В Челябинскую область не пустили 40 тонн арбузов и 20 тонн дынь из Казахстана

06.08.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

На КПП «Бугристое» в Троицком районе были выявлены нарушения при ввозе в Россию четырех партий растительной продукции. Весь груз вернули в Казахстан, а в отношении перевозчиков возбудили дела об административных правонарушениях.

В период с 1 по 6 августа 2024 года на контрольно-пропускном пункте «Бургистое», расположенном на границе России и Казахстана в Челябинской области, были выявлены нарушения при ввозе четырех партий растительной продукции. Об этом сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

В частности, к ввозу в Россию не были допущены 40 тонн арбузов. Причиной стало несоответствие пункта пропуска, указанного в фитосанитарном сертификате. Также в страну не пропустили 20 тонн сладкого перца, перевозимого без маркировки и упаковки. А спустя несколько дней вновь из-за несоответствия пункта пропуска запрещен ввоз 20 тонн дынь.

Вся продукция была возвращена на территорию Республики Казахстан. В отношении перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.2 КоАП РФ. 

Ранее стало известно, что в июне в Челябинскую область из стран Азии пытались ввезти больше 300 тонн абрикосов, персиков и других фруктов, зараженных насекомыми-вредителями. А в июле груз из 40 тонн арбузов и дынь, задержанный на таможне, был признан незаконным из-за фиктивных документов о получателе продукции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:23 Трое людей погибли в садовом доме возле Копейска

Ночью 21 июня 2026 года в СНТ «Часовщик» возник пожар в одном из домов. Прибывшие на место пожарные выяснили, что причиной стало воспламенение мебели и вещей на первом этаже здания.

12:02 Виртуальная выставка в честь Петра Сумина открылась в Челябинске

На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь 80-летия со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов. В интернет-проект вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъемок.

12:01 Более 3500 участников со всей страны собрал Бажовский фестиваль на Южном Урале

Пластовский округ в седьмой раз принимает крупнейший в России фестиваль — XXXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Мероприятие давно стало визитной карточкой Южного Урала и объединяет творческие коллективы и мастеров со всей страны.

Возврат к списку