Шесть спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из Челябинской области отправятся на самые главные международные соревнования. Согласно правилам Международного паралимпийского комитета, наши спортсмены выступят в нейтральном статусе, без каких-либо государственных символов. Однако настрой у них достаточно оптимистичный. Подробнее об этом спортсмены рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Южноуральские паралимпийцы во Франции примут участие в соревнованиях по плаванию, легкой атлетике и настольному теннису. Выступать придется в нейтральном статусе, без каких-либо государственных символов, однако для спортсменов, конечно, очень важен сам факт участия в соревнованиях на международной арене. Как отмечают сами южноуральские паралимпийцы, настрой очень оптимистичный, даже боевой.
— Главное — хорошо выступить, войти в топ сильнейших спортсменов, доказать свою силу и мастерство. Надеемся, что мы все преодолеем, — говорит наставник пловцов Михаил Уранов.
По просьбе «Губернии» спортсмены ответили на вопрос: «Возьмете ли вы с собой какой-нибудь талисман? Что придаст вам сил?»
— Для меня талисман — это мой тренер Валерия Чигарева. На прошлых соревнованиях в Токио ее рядом не было, и мне было тяжело настраиваться. В этот раз, когда рядом со мной будет человек, который сможет найти нужные слова в нужную минуту, я смогут показать лучший результат, — говорит легкоатлетка Елена Шах, ей предстоит принять участие в одном виде — метание диска.
Однако не всем нужны талисманы, некоторые спортсмены отмечают, что просто верят в свои силы.
— Со мной на соревнованиях будет мое упорство, которое есть у меня с самого рождения, — ответил Иван Карпов, который поборется за медаль в соревнованиях по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Среди других участников паралимпиады южноуральцы-пловцы Валерия Шабалина, Елизавета Сидоренко, Ирина Девятова и Дмитрий Черняев.
Кстати
Свыше 500 челябинцев занимаются адаптивным спортом и физкультурой
Пять из шести спортсменов-паралимпийцев тренируются в Челябинске. В областном центре создаются все условия для развития адаптивных видов спорта. Так, например, с 2020 года здесь работает специальная школа.
— Если в 2020 году у нас занимались 127 спортсменов, то сейчас — 549, — говорит директор школы по адаптивным видам спорта Вадим Алешкин.— Количество видов спорта увеличивается. Есть проект по большому теннису совместно с общественной организацией одной. В перспективе также будет секция волейбол сидя и другие адаптивные виды спорта. Каждый вид является украшением для нашего города. Чем больше видов спорта, тем больше мероприятий можно провести на территории нашего региона.
Школа, к слову, получает и хорошее финансирование:
— В этом году было направлено порядка трех миллионов рублей на то, чтобы приобрести оборудование, инвентарь и деньги для выездов, организацию сборов и других мероприятий в школе по адаптивным видам спорта, — уточняет начальник спортуправления администрации Челябинска Максим Клещевников.
Посмотреть запись пресс-конференции с участием паралимпийцев и их тренеров можно в сообществе «Гранада ТВ».
Поделиться
поделиться:
Следствием установлено, что 48-летняя жительница Коркино, которая разводила собак разных пород, не обеспечила своим питомцам должный уход. У животных не было регулярного доступа к воде, порой она их даже не кормила, содержала в антисанитарных условиях и не обеспечила им элементарную двигательную активность. Весной прошлого года в доме жительницы Коркино были обнаружены собаки с множественными увечьями — животных изъяли, а в отношении их владелицы возбудили уголовное дело.
https://t.me/chgub
Нашумевший музыкальный фестиваль от известной социальной сети впервые прошел в Челябинске вчера, 14 июня, на набережной и площадке «Торгового центра». Гостями VK Fest стали тысячи жителей Челябинской области и не только — чтобы увидеть одно из главных событий лета в южноуральский центр приехали даже гости из соседних регионов.
Перед гостями VK Fest в Челябинске выступили рок- и поп-звезды — певицы Юлия Савичева и Ольга Бузова, группы «Триагрутрика», «Три дня дождя» и «Комната культуры», а на закрытии публику раскачал рэпер Баста.
https://t.me/chgub
Стали известны итоги конкурса «10 лучших газет России 2025». Он учрежден Союзом журналистов страны и журналом «Журналистика и медиарынок» и проводится ежегодно. Кроме лучших газет, выбирают и победителей в разных номинациях. Издания Челябинской области отличились своими проектами о героях и поддержке СВО.
https://t.me/chgub