По программе восстановления популяции рыб на Южном Урале в озеро Большой Кременкуль выпустили 2 747 штук молоди сазана. Глава Сосновского района принял участие в мероприятии и лично выпустил в озеро не меньше сотни рыбок. Эти меры должны улучшить экосистему водоема и увеличить его биологическое разнообразие.
В четверг, 15 августа, в озеро Большой Кременкуль была выпущена первая партия молоди сазана-сеголетка — 2 747 штук. В мероприятии принял участие глава Сосновского района Евгений Ваганов, который лично выпустил в озеро не менее сотни рыбок.
Согласно договору с Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, Сосновский район до конца 2024 года должен будет зарыбить определенные водоемы. Искусственное разведение сазана поможет восстановить популяцию этого вида рыб в южноуральских водоемах.
Первая партия была выращена на Чебаркульском рыбзаводе. Сазан обладает высокой скоростью роста: в возрасте одного года он достигает 12 сантиметров в длину, а через три года уже способен к размножению.
Специалисты уверены, что зарыбление Большого Кременуля сазаном будет способствовать увеличению биологического разнообразия озера, а также положительно повлияет на состояние его экосистемы, поскольку сазан очищает водоем, поедая избытки растительности. Места для выпуска молоди выбираются с учетом рекомендаций ученых и требований законодательства под контролем Рыбнадзора.
В администрации Сосновского района подчеркивают, что работа по зарыблению водоемов и восстановлению в них экологического баланса будет продолжаться.
В начале мая в челябинском парке Гагарина появились японские карпы кои.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Основной темой стала координация работы ведомств во время общественно-политических мероприятий, которые пройдут в регионе в ближайшее время.
Челябинская область демонстрирует уверенное движение к экономике замкнутого цикла. За семь лет реформы обращения с отходами региону удалось выстроить современную инфраструктуру, которая учитывает специфику крупного промышленного центра. Успехи и проблемные точки обсудили эксперты на круглом столе.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



