По программе восстановления популяции рыб на Южном Урале в озеро Большой Кременкуль выпустили 2 747 штук молоди сазана. Глава Сосновского района принял участие в мероприятии и лично выпустил в озеро не меньше сотни рыбок. Эти меры должны улучшить экосистему водоема и увеличить его биологическое разнообразие.
В четверг, 15 августа, в озеро Большой Кременкуль была выпущена первая партия молоди сазана-сеголетка — 2 747 штук. В мероприятии принял участие глава Сосновского района Евгений Ваганов, который лично выпустил в озеро не менее сотни рыбок.
Согласно договору с Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, Сосновский район до конца 2024 года должен будет зарыбить определенные водоемы. Искусственное разведение сазана поможет восстановить популяцию этого вида рыб в южноуральских водоемах.
Первая партия была выращена на Чебаркульском рыбзаводе. Сазан обладает высокой скоростью роста: в возрасте одного года он достигает 12 сантиметров в длину, а через три года уже способен к размножению.
Специалисты уверены, что зарыбление Большого Кременуля сазаном будет способствовать увеличению биологического разнообразия озера, а также положительно повлияет на состояние его экосистемы, поскольку сазан очищает водоем, поедая избытки растительности. Места для выпуска молоди выбираются с учетом рекомендаций ученых и требований законодательства под контролем Рыбнадзора.
В администрации Сосновского района подчеркивают, что работа по зарыблению водоемов и восстановлению в них экологического баланса будет продолжаться.
В начале мая в челябинском парке Гагарина появились японские карпы кои.
Поделиться
поделиться:
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) продолжает принимать заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Росмолодежь.Гранты», который является частью национального проекта «Молодежь и дети» и уже не первый год поддерживает молодых людей, которые стремятся воплотить в жизнь смелые социальные, культурные, экологические, научные проекты. В Челябинской области уже есть десятки примеров успешной реализации молодежных проектов благодаря грантам Росмолодежи.
По итогам 2025 года в Челябинской области выписали 72 протокола за нарушение правил безопасности на воде, в том числе 41 — в купальный сезон. По 32 из них было вынесено предупреждение, а в 40 случаях назначены штрафы на общую сумму 30 тысяч рублей. Известно, что в первом квартале этого года нарушители на воде получили уже 11 протоколов, в девяти случаях были назначены штрафы. Чем еще грозит купание в необорудованных местах? Подробно об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов.
В День семьи, любви и верности в Москве подвели итоги второго сезона конкурса «Это у нас семейное», организованного президентской платформой «Россия — страна возможностей». Торжественная церемония награждения прошла в Зеленом театре ВДНХ. В число победителей вошли сразу три команды из Челябинской области. Каждая получила сертификат на 5 миллионов рублей, которые можно направить на улучшение жилищных условий.



