Суббота, 18 Июля 2026

На Южном Урале отдых в летних лагерях станет доступнее для особенных детей

21.08.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Летом дети с ментальными особенностями часто остаются дома, так как лагеря не готовы их принять. Мать девятилетнего мальчика с генетическим заболеванием Юлия Кудрина, считает, что не прерывать общение со сверстниками в период летних каникул таким детям помогут инклюзивные лагеря. В Челябинской области НКО уже организуют такие лагеря, но пока возможности для загородного отдыха особенных детей ограничены.

Родители ищут способы для социализации своих детей с ментальными особенностями. Однако летом такие дети чаще всего остаются дома, так как лагеря обычно не готовы их принять. Газета «Вечерний Челябинск» узнала, почему так происходит и как родители детей с особыми потребностями пытаются решить эту проблему.

У девятилетнего Ильи редкий генетический синдром Ангельмана, из-за которого он почти не говорит и общается с помощью жестов. Мальчик дважды в неделю ходит бассейн и занимается конным спортом. Он даже завоевал несколько медалей на соревнованиях. В этом году Илья пойдет в третий класс.

Мать Ильи Юлия Кудрина считает, что и во время летних каникул особенным детям важно общаться со сверстниками. Она считает, что этого можно добиться, организуя инклюзивные лагеря, где нормотипичные и особенные дети находились бы вместе. Илья однажды уже ездил в такой лагерь. Дети вместе учились ставить палатки, участвовали в мастер-классах, проводили досуг.

— Важно рассказывать родителям и их нормотипичным детям, что рядом живут такие же ребята с похожими интересами, увлечениями. И можно найти общее дело, заниматься им вместе, — уверена Юлия Кудрина.

НКО в Челябинской области уже организуют инклюзивные лагеря, которые пользуются популярностью. Однако для детей с ментальными нарушениями загородные лагеря остаются труднодоступными. Сейчас наиболее доступным вариантом отдыха для детей с особыми потребностями являются пришкольные лагеря. По данным министерства образования и науки региона, в этом году в таких лагерях отдохнули 2 637 школьников с инвалидностью и ОВЗ, в том числе 1 058 детей с ментальными нарушениями. Для оплаты отдыха и оздоровления особенного ребенка можно использовать сертификат на реабилитацию.

С 1 января 2025 года в России в силу вступит закон, который позволит детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья отдыхать в детских лагерях по ежегодной квоте.

Подробнее читайте на сайте «Вечернего Челябинска».

Ранее «Губерния» рассказывала, как на Южном Урале реализуются одни из первых в стране проектов по организации летнего отдыха для детей с сахарным диабетом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 Четверо южноуральцев зачислены в международный студотряд для работы в Египте

Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.

16:07 Металлургические предприятия Челябинской области формируют новую модель развития

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.

14:45 Во время полицейского рейда в Коркино силовики выявили 81 правонарушение

Правоохранительные органы провели масштабный рейд в Коркино, для эффективности задействовали дрон. Во время рейда силовики проверили более 80 жилых домов, выявили 81 административное правонарушение, в том числе в сфере миграционного законодательства. Сотрудники уголовного розыска задержали одного человека, который находился в федеральном розыске.

Возврат к списку