Жюри отметило заслуги председателя совета директоров ПАО «ММК» в повышении качества жизни в Магнитогорске за счет строительства городского курорта «Притяжение»
25 августа в Калуге стартовал Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений». Одним из главных событий первого дня форума стала церемония награждения I Национальной премией в сфере формирования комфортной городской среды. Этой премией, учрежденной Минстроем России, награждаются люди, внесшие значительный личный вклад в благоустройство, развитие спортивной инфраструктуры, объектов культуры и повышение качества жизни жителей.
Обладателем премии в номинации «Меценат благоустройства» стал председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. Жюри и организаторы премии подчеркнули, что Виктор Рашников является инициатором и инвестором нового городского курорта «Притяжение» и оказывает большое влияние на развитие Магнитогорска.
С 2022 года на территории городского курорта были построены десятки различных объектов, которые открыли жителям и гостям города новые возможности для отдыха и занятий спортом. Среди самых масштабных проектов — искусственное озеро с каскадными водопадами и большой светомузыкальный фонтан «Стальное сердце Родины». Городской курорт «Притяжение» уже стал визитной карточкой города и привел к увеличению количества туристов, посещающих Магнитогорск.
В настоящее время в «Притяжении» идет строительство крытого детского центра, который планируется открыть летом 2025 года. В скором будущем здесь также построят термальный комплекс, детскую хоккейную академию и многофункциональный медицинский центр. Ведется проектирование современного отеля и нового жилого района. Общая территория городского курорта составит около 400 гектаров.
Поделиться
поделиться:
Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.
Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.
Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.



