Уже третий год на улице Чапаева идут работы по строительству нового парка. В этом году выполнено асфальтирование дороги, установка скамеек. Идет монтаж освещения, предстоит посадка кустовых саженцев. Завершение всех работ запланировано на следующий год, но глава района Татьяна Жморщук отмечает, что уже сейчас в парк приходят мамы с колясками и дети на велосипедах.
В Чесме ведутся активные работы по созданию нового парка отдыха на улице Чапаева. Это самый крупный проект благоустройства последних лет, реализующийся по программе «Формирование комфортной городской среды» в несколько этапов. Общая сумма средств, выделенных на строительство парка, составляет 29 миллионов рублей.
Новый парк располагается вдоль улицы Чапаева, неподалеку от Чесменского историко-краеведческого музея и напротив Чесменского районного суда.
На первых двух этапах, в предыдущие годы, в парке было проведено послойное уплотнение территории, завезено три тысячи кубометров грунта и установлены водоотводные лотки для стока воды. Также была уложена тротуарная плитка, установлены бордюры, проложен электрический кабель для освещения и завезен чернозем для посева газонной травы.
На третий этап благоустройства, в этом году было направлено более пяти миллионов рублей. В парке уже заасфальтировали дорогу и установили скамейки. Ведется монтаж системы освещения. А в скором времени в парке высадят саженцы кустарников.
Заместитель главы Чесменского района по строительству и ЖКХ Елена Косилова сообщила, что на завершающем этапе строительства в следующем году в парке будут установлены малые архитектурные формы и летняя эстрада для выступлений артистов.
Глава Чесменского района Татьяна Жморщук подчеркнула, что новый парк станет прекрасным местом отдыха для местных жителей и гостей села.
— Это место всегда зарастало камышами, а уже сегодня здесь развернулась замечательная площадка для прогулок и отдыха, уже сегодня здесь можно видеть мамочек с колясками и ребятню на велосипедах, — сказала она.
Ранее в Чесменском районе приобрели автоклуб для организации концертов, кинопоказов и других мероприятий в отдаленных и малонаселенных деревнях, где нет собственных домов культуры.
Поделиться
поделиться:
В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.


