Понедельник, 10 Августа 2026

Челябинские ученые придумали новый метод сжижения газа с помощью магнитных полей

02.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Новый метод, разработанный челябинскими учеными совместно с немецкими коллегами, дает возможность сжижать природные газы с использованием эффекта магнитного охлаждения. Это позволяет сжижать газы при более высоких температурах, чем обычно, что делает процесс менее энергоемким и более безопасным.

Ученые Челябинского государственного университета (ЧелГУ) совместно с немецкими коллегами разработали новый метод сжижения природных газов с использованием эффекта магнитного охлаждения, который может стать основой для создания более эффективных технологий сжижения водорода и других природных газов.

Этот метод был представлен на 10-й Международной конференции по калорийному охлаждению и применению калорийных материалов Thermag-2024, которая прошла в конце августа в китайском городе Баотоу.

Традиционные методы сжижения природного газа требуют значительных энергетических и финансовых затрат, так как для них необходимы очень низкие температуры. Новый подход, основанный на магнитном охлаждении, позволяет сжижать газы при более высоких температурах, что требует меньших затрат энергии, а также обеспечивает большую безопасность.

Исследования, проведенные учеными ЧелГУ, Технического университета Дармштадта и Центра им. Гельмгольца Дрезден-Розендорф (Германия) показали, что использование сверхпроводящих магнитных полей и ферромагнитных материалов может значительно повысить эффективность сжижения газов. Этот метод также снижает уровень шума и повышает безопасность эксплуатации оборудования.

Результаты исследований уже привлекли внимание международного научного сообщества и компаний, заинтересованных в разработке прототипов новых холодильных установок.

Также в августе ученые из России и Китая обнаружили на южноуральском хребте Таганай ранее неизвестный науке вид лишайников, вероятно, обитающий исключительно в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:07 На Южном Урале юные геологи выполняют задания от ученых и промышленников

Областной слет юных геологов на берегу озера Тургояк в этом году собрал рекордное количество участников. Более 200 школьников, среди которых были не только начинающие исследователи недр на протяжении нескольких дней жили в палаточном лагере, совмещая отдых с насыщенной образовательной программой. Они посещали практические занятия, общались с экспертами и пробовали себя в роли настоящих исследователей.

17:06 К борьбе с незаконными граффити могут привлечь челябинский бизнес

Глава Челябинска Алексей Лошкин считает необходимым привлекать торговые точки и магазины для борьбы с незаконными граффити и рекламой наркошопов на фасадах зданий. Такие надписи необходимо оперативно удалять, но при их закрашивании важно использовать цвет краски, которая совпадает с оттенком фасада.

16:41 В Миассе прошел конкурс «Лучший кайдзен месяца»

На одном из заводов города наградили рабочих, которые предложили лучшие идеи по повышению эффективности производственных процессов. Предприятие проводит такие конкурсы уже несколько лет — после того, как начало участвовать в национальном проекте «Производительность труда».

Возврат к списку