Новый метод, разработанный челябинскими учеными совместно с немецкими коллегами, дает возможность сжижать природные газы с использованием эффекта магнитного охлаждения. Это позволяет сжижать газы при более высоких температурах, чем обычно, что делает процесс менее энергоемким и более безопасным.
Ученые Челябинского государственного университета (ЧелГУ) совместно с немецкими коллегами разработали новый метод сжижения природных газов с использованием эффекта магнитного охлаждения, который может стать основой для создания более эффективных технологий сжижения водорода и других природных газов.
Этот метод был представлен на 10-й Международной конференции по калорийному охлаждению и применению калорийных материалов Thermag-2024, которая прошла в конце августа в китайском городе Баотоу.
Традиционные методы сжижения природного газа требуют значительных энергетических и финансовых затрат, так как для них необходимы очень низкие температуры. Новый подход, основанный на магнитном охлаждении, позволяет сжижать газы при более высоких температурах, что требует меньших затрат энергии, а также обеспечивает большую безопасность.
Исследования, проведенные учеными ЧелГУ, Технического университета Дармштадта и Центра им. Гельмгольца Дрезден-Розендорф (Германия) показали, что использование сверхпроводящих магнитных полей и ферромагнитных материалов может значительно повысить эффективность сжижения газов. Этот метод также снижает уровень шума и повышает безопасность эксплуатации оборудования.
Результаты исследований уже привлекли внимание международного научного сообщества и компаний, заинтересованных в разработке прототипов новых холодильных установок.
Также в августе ученые из России и Китая обнаружили на южноуральском хребте Таганай ранее неизвестный науке вид лишайников, вероятно, обитающий исключительно в Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
На Южном Урале наблюдается снижение ажиотажа на автозаправочных станциях, ситуация на топливном рынке стабилизируется. Обеспечено бесперебойное снабжение топливом экстренных служб и социально значимых потребителей. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком.
Сотрудники УФСБ России по Челябинской области задержали 23-летнего жителя Свердловской области, завербованного украинскими спецслужбами. Как установлено оперативниками, молодой человек извлек из тайника на территории Челябинска пять самодельных взрывных устройств (СВУ). Злоумышленник намеревался переправить их военнослужащим Министерства обороны РФ.



