В Челябинске отменили салют на День города

03.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Вместо салюта челябинцы и гости города смогут насладиться огненным шоу на новом светомузыкальном фонтане. Кроме того, 7 сентября в городе пройдут фестивали, творческие акции, выступления Димы Билана и ансамбля «Ариэль».

Власти Челябинска приняли решение отказаться от запуска традиционного салюта на День города. Вместо этого до 22:30 будет работать новый светомузыкальный фонтан с огненным шоу.

Напомним, праздничные мероприятия в честь 288-летия южноуральской столицы пройдут в субботу, 7 сентября. Несмотря на отмену фейерверка, челябинцев и гостей города ждет множество интересных событий.

На пешеходной части улицы Кирова состоится концерт вокально-инструментального ансамбля «Ариэль», пройдут творческая акция «Легенды Челябинска» и караоке-фестиваль «Челябинск, пой!». Там же пройдет фестиваль команд КВН «Кубок Челябинска»: зрители увидят выступления команд «Евразия» из Высшей лиги, «Олег» и «Родня» из Премьер-лиги, а также студенческих команд из вузов города.

Одним из главных мероприятий станет концерт на площадке у Торгового центра. На нем выступит известный певец Дима Билан, а также воспитанники детских школ искусств, сводный оркестр войск Росгвардии Уральского округа и Государственный симфонический оркестр Челябинской области, у которого недавно появился новый главный дирижер. А на площадке около ледовой арены «Трактор» выступит рэп-дуэт HammAli & Navai.

Также на 7 сентября запланированы фестиваль военных оркестров Росгвардии, творческая акция «Легенды Челябинска» и награждение победителей проекта «Человек города — 2024».

Напомним, светомузыкальный фонтан был открыт на реке Миасс в конце августа. Фонтан выпускает 192 струи, а также может показывать видеоконтент на водном экране.

Ранее администрация Челябинска отказалась от проведения праздничных салютов на 1 и 9 Мая.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:17 Челябинские инженеры создали первый в России волноводный радарный уровнемер

Приборостроительное предприятие в Челябинске запустило в массовое производство первый в России волноводный радарный уровнемер, сделанный полностью из отечественных компонентов. Прежде такое оборудование завозили в страну исключительно из-за рубежа.

13:05 В Чебаркуле планируют создать на мысу Семерик зону отдыха от городского шума

В этом году Чебаркуль направил на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проект «Тихий голос мыса Семерик. Партитура места», разработанный специалистами при участии местных жителей. Главная идея проекта заключается в том, чтобы превратить мыс в пространство, свободное от городского шума и громкой музыки. Здесь посетители смогут наслаждаться плеском волн, пением птиц и шелестом листвы.

12:40 Дети бойцов СВО на Южном Урале приняли участие в захвате разбойника 18-го века

Для жен и детей участников СВО из Карабаша и села Кулуево организовали выездную экскурсию в парк исторической реконструкии «Гардарика». Участниками познавательного мероприятия стали 15 человек.

Возврат к списку