Предпринимателю из Аши запретили продажу пельменей с повышенным количеством микробов

09.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Декларации о соответствии были признаны недействительными из-за превышения в готовой продукции допустимого уровня микроорганизмов и отсутствия необходимых лабораторных исследований

В понедельник, 9 сентября 2024 года, Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора вынесло предупреждение индивидуальному предпринимателю из города Аша Челябинской области за производство вареников и пельменей, которые не прошли тест на микробную безопасность.

При проверке документов специалисты ведомства выявили, что две декларации о соответствии на замороженные полуфабрикаты были оформлены на основании лабораторных испытаний, показавших превышение допустимого уровня патогенных микроорганизмов. Обычно это означает нарушение технологий производства продуктов питания или ненадлежащих условий хранения.

Также не были проведены необходимые исследования на микробиологические и гигиенические показатели. В частности, в документах не было указано содержание в готовой продукции радионуклидов, плесени, некоторых видов бактерий, остатков лекарственных средств. Таким образом, производитель нарушил требования сразу трех технических регламентов.

Декларации о соответствии были признаны недействительными, а предпринимателю вынесено предупреждение. Продажа продукции запрещена до проведения новых лабораторных исследований и оформления новой декларации.

Ранее в Челябинской области выявили фантомное предприятие по производству сливочного масла и спредов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:46 Одаренные выпускники на Южном Урале набрали 200 баллов на ЕГЭ по двум предметам

В Челябинской области появились первые выпускники, сумевшие набрать высший балл по двум предметам на Едином государственном экзамене — 200 баллов суммарно. С этим событием одаренных южноуральцев поздравил губернатор Алексей Текслер.

15:59 С начала года в Челябинской области произошло почти 3,6 тысячи пожаров

За первые пять месяцев 2026 года в Челябинской области зарегистрировано 3 594 пожара, что на два процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Жертвами огня и дыма стали 73 человека. Половина погибших — 37 человек — на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения. Такие данные приводит Противопожарная служба региона.

15:45 На Южном Урале наградили активистов ветеранского движения

Областной Совет ветеранов празднует 60-летие — с этим событием активистов движения поздравил губернатор Челябинской области, отметив, что ветеранское движение региона правомерно считать пионером всего ветеранского движения в стране.

Возврат к списку