Четверг, 30 Июля 2026

Ученые рассказали, почему в древности Южный Урал напоминал Африку

17.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Находки в Игнатьевской пещере, расположенной в Челябинской области, позволила ученым узнать, как менялся животный мир Южного Урала на протяжении последних 200 тысяч лет. В частности, в пещере было обнаружено одно из крупнейших в мире кладбищ пещерных медведей и свидетельства появления нового вида леммингов.

В Челябинской области продолжаются съемки документального сериала «Пещера», посвященного Игнатьевской пещере — уникальному историко-археологическому и природному объекту. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Оставленные в Игнатьевской пещере много тысяч лет назад рисунки дают нам возможность узнать о жизни древних людей. На многих рисунках изображены животные, такие как мамонт, лошадь, бык, верблюд и носорог. Один из экспертов проекта «Пещера», кандидат биологических наук Павел Косинцев рассказал изданию «МК-Челябинск», какой животный мир существовал на Южном Урале в то далекое время.

По словам Павла Косинцева, в Игнатьевской пещере были найдены остатки животных и растений, самым старым из которых — около 200 тысяч лет. Это позволило ученым узнать многое о том, как менялась природа Южного Урала. Оказалось, что большое количество леса на Урале появилось только в последние десять тысяч лет. До этого здесь были обширные степи.

— По этим степям бродили огромные стада разных животных, — рассказывает Павел Косинцев. — По Южному Уралу ходили мамонты, шерстистые носороги, гигантские олени, охотились пещерные львы и пещерные гиены… Грубо говоря, у нас был примерно такой же животный мир, как сегодня в Африке, только с меньшим количеством видов и более утепленный шерстью.

Кроме того, на Южном Урале жили два вида пещерных медведей. В Игнатьевской пещере они проводили зимнюю спячку, однако не все доживали до весны. Так здесь образовалось одно из крупнейших в мире кладбищ пещерных медведей.

Самое древнее животное, найденное в Игнатьевской пещере — копытный лемминг, который в наше время живет только в тундре. Оказалось, что за 200 тысяч лет один вид этого животного превратился в другой.

— Иметь возможность проследить процесс эволюции в одном конкретном месте чрезвычайно интересно, — говорит Павел Косинцев. — Такого масштабного материала за такой огромный период кроме как в Игнатьевской пещере нет не только в России, но и во всей Северной Евразии.

Ранее кандидат географических наук Владимир Дерягин рассказал, что в глубине Игнатьевской пещеры, за отложениями глины, может скрываться подземное озеро.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 30 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:12 Южноуральцы могут подтвердить право на льготный проезд с помощью мессенджера Max

Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.

17:30 В Челябинскую область приедет более 1 000 участников Спартакиады народов России

Челябинская область готовится принять соревнования второй Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. В регионе пройдут состязания по шести видам спорта: боксу, дзюдо, легкой атлетике, маунтинбайку, современному пятиборью и тхэквондо. По предварительным данным, общее число участников спартакиады на Южном Урале составит 1 731 человек, из которых 1 143 — спортсмены, 281 — тренеры и специалисты, а 307 — судьи.

Возврат к списку