На Южном Урале пройдут картофельная спартакиада и конкурс частушек о картошке

23.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

На этой неделе в Аше пройдет межрайонный фестиваль-ярмарка «Картофель фест», посвященный Году семьи в России. Участников и гостей фестиваля ждут конкурсы, спортивные эстафеты, интеллектуальная викторина, концерты. Специальными гостями фестиваля станут известные исполнители народных песен — гармонист Виктор Холин и его жена, певица Светлана Холина.

В воскресенье, 29 сентября, в Аше состоится межрайонный фестиваль-ярмарка «Картофель фест». Мероприятие является частью федерального проекта «Большие семейные выходные», приурочено к Году семьи в России и направлено на популяризацию выращивания картофеля, здорового образа жизни и семейного досуга, сообщили в управлении культуры администрации Ашинского района.

В фестивале примут участие садоводы и огородники, а также организации и предприятия, связанные с производством и продажей картофеля и сопутствующих товаров из Ашинского и соседних районов Челябинской области.

Участники фестиваля примут участие в разнообразных конкурсах: кулинарном конкурсе «Пальчики оближешь», конкурсе частушек «На Руси без картошки, что гулянка без гармошки!», конкурсе поделок «Картофельные поделки» и фотоконкурсе «Как потопаешь, так и полопаешь». Конкурсанты, занявшие первые три места, получат дипломы и ценные подарки.

Для гостей фестиваля также будут организованы развлекательные мероприятия. Например, семейные команды смогут принять участие в спортивной эстафете «Картофельная спартакиада». Организаторы считают, что это  хорошее средство поднятия тонуса жизни и сплочения членов семьи.

Также состоятся интеллектуальная викторина «Царь-картошка», концертная программа «Осенний калейдоскоп», овощная лотерея и выставка-ярмарка «Картофель и Ко». Специальным гостем фестиваля станет популярный семейный дуэт Виктора и Светланы Холиных из Катав-Ивановска.

Ранее трио баянистов из Магнитогорска «оБаяние» заняло второе место на Кубке мира для профессиональных баянистов и аккордеонистов, который прошел в итальянской коммуне Кастельфидардо.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:41 Копию Знамени Победы подняли в челябинском парке на новом флагштоке

До 81-годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне остаются считанные дни. В Челябинской области планируют провести различные мероприятия, посвященные 9 Мая. Накануне в Саду Победы торжественно подняли копию флага, который над Рейхстагом водрузили младшие сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:09 Сезон фонтанов в Магнитогорске откроют световым шоу

Сегодня вечером, 1 мая, в городе металлургов вновь начнет работать один из самых больших фонтанов страны. При запуске «Стального сердца России» обещают первое в этом году светомузыкальное шоу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:04 Житель Троицка продавал контрафактные сигареты и алкоголь через автозаправку

Во время обысков у 36-летнего предпринимателя из Троицка изъяли крупную партию табачных и алкогольных изделий сомнительного качества. На допросе мужчина признался, что продавал контрафакт на собственном автозаправочном комплексе, а также смог уговорить помогать ему с реализацией немаркированных сигарет и алкоголя нескольких местных жителей. Общая сумма изъятого товара без маркировки превысила 33 миллиона рублей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку