Вторник, 20 Октября 2026

В Аше стартовал конкурс по изготовлению кормушек для птиц

26.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Все работы участников конкурса попадут на выставку в Музейно-выставочном центре

Управление культуры Ашинского района и Музейно-выставочный центр Аши объявили конкурс по изготовлению кормушек для птиц под названием «От нашей семьи — птичьей семье». Конкурс начался 23 сентября и продлится до 25 ноября 2024 года. Его участниками конкурса могут стать учащиеся ашинских школ с первого по пятый класс.

Как сообщают организаторы, конкурс призван сформировать экологическое сознание у подрастающего поколения и научить детей гуманному отношению к птицам. На конкурс принимаются только изготовленные вручную кормушки. Использовать сборные модели, приобретенные в магазинах, правилами конкурса запрещено. Для изготовления кормушек можно использовать деревянные рейки, фанеру, ДВП, пластик и другие материалы. Кормушки должны иметь надежное крепление, не повреждающее деревья.

На изготовление кормушек у участников конкурса есть время до 17 октября. После этого готовые кормушки надо будет передать в свое учебное заведение. К 21 октября все сделанные на конкурс кормушки будут собраны в Музейно-выставочном центре. С 1 по 25 ноября в нем будет организована выставка из представленных работ.

Победителей конкурса ждут грамоты и подарки. После завершения конкурса кормушки развесят в парках, скверах и на пришкольных территориях города Аша.

Ранее стало известно, что в ближайшее воскресенье в Аше пройдет межрайонный фестиваль-ярмарка «Картофель фест», посвященный Году семьи в России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:59 Самый киношный город Южного Урала может стать «Малой культурной столицей»

Один из претендентов на звание малой культурной столицы — Сатка. Город сохранил не только большое количество памятников прошлого, но и предлагает много новых общественных пространств, концертов и арт-объектов.

12:14 Связанный с Моцартом город может стать «Малой культурной столицей» Южного Урала

В Челябинской области продолжается борьба за звание «Малой культурной столицы». У жителей региона осталось совсем немного времени, чтобы поддержать любимый город — голосование завершится 23 октября.

10:55 В Трехгорном ищут медведя, замеченного в районе завода и реки Юрюзань

Жители Трехгорного сообщили о появлении дикого медведя в районе приборостроительного завода и реки Юрюзань. Администрация города уже оповестила об этом экстренные службы, которые начали работу по поиску и блокированию передвижений животного. Жителей просят проявить максимальную осторожность и по возможности избегать прогулок в этой зоне.

Возврат к списку