Среда, 7 Октября 2026

На юбилейные Кердановские чтения в Коркино приедут авторы стихов и прозы об СВО

27.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

4 октября в Коркино в десятый раз пройдут Кердановские литературные чтения, на которых выступят известные писатели, артисты и музыканты из разных регионов. В программу чтений включены творческие встречи, литературно-музыкальный вечер и вручение премии главы Коркинского округа в области художественного творчества.

В пятницу, 4 октября, в Коркино пройдут X Кердановские литературные чтения, которые традиционно собирают известных писателей, артистов и музыкантов из разных регионов Урала. Так как мероприятие традиционно имеет патриотическую направленность, в число приглашенных участников вошли ветераны боевых действий, автор стихотворных и прозаических произведений о специальной военной операции.

Творческие встречи с писателями пройдут в городском музее и библиотеках Коркино, поселков Роза и Первомайского. В городской школе искусств состоится большой литературно-музыкальный вечер, участниками которого станут юнармейцы, школьники, студенты, а также любители литературы со всей Челябинской области. Кроме того, на вечере будет вручена премия главы Коркинского округа в области художественного творчества. Лауреаты ежегодной премии будут определены в двух номинациях: за лучшее произведение и за вклад в развитие отечественной словесности.

Кердановские чтения, названные в честь российского поэта и прозаика Александра Кердана, проводятся в Коркино ежегодно с 2015 года. Александр Кердан — почетный гражданин города, заслуженный работник культуры России и координатор Ассоциации писателей Урала. Его творчество отмечено множеством литературных премий, включая Большую литературную премию России и премию имени П. Бажова.

Напомним, почетными гостями литературного форума РыжийФест, проходящего в Челябинске с 27 по 29 сентября, станут писатели из Донецка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:43 Управляющие компании Челябинской области задолжали за свет 332 миллиона рублей

Сразу пять управляющих компаний Челябинской области попали под проверку из-за больших долгов за электроэнергию. Им грозят солидные штрафы и даже лишение лицензии.

19:59 Южноуральская полиция завела на незаконных мигрантов 33 уголовных дела

За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области задержали двоих мигрантов, которые находились в розыске, выявили 41 преступление и 714 административных правонарушений. В областном управлении МВД уточнили, что в ближайшее время 96 иностранных граждан выдворят из России.

18:58 Жители семи поселков Верхнеуральского округа смогут подключить дома в газу

В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.

Возврат к списку