Четверг, 13 Августа 2026

Более 123 тысяч гектаров земель возвращено в сельхозоборот в Челябинской области

07.10.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Аграрии, которые вовлекают в оборот выбывшие сельхозугодия, получают поддержку из областного бюджета. В Челябинской области с государственной поддержкой удалось вернуть в оборот около 98 тысяч гектаров, рассказал председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания области Вячеслав Евстигнеев.

В Челябинской области с 2017 года идет плановая работа по возвращению участков пашни в сельскохозяйственный оборот. По госпрограмме «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области» для сельхозпроизводителей, вовлекающих в оборот выбывшие угодья, предусмотрены меры поддержки. На эти цели из областного бюджета было выделено около 121 миллиона рублей.

В итоге за семь лет было возвращено более 123 тысяч гектаров, из которых около 98 тысяч гектаров — с государственной поддержкой, сообщил председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания области Вячеслав Евстигнеев.

Также в рамках программы проводятся межевание земельных участков и кадастровые работы. В 2023 году на кадастровый учет было поставлено 27 участков общей площадью более 4 тысяч гектаров в трех районах. Эти земли будут предоставлены в аренду или реализованы сельхозпроизводителям.

Вячеслав Евстигнеев подчеркнул, что вовлечение в оборот выбывших сельхозземель способствует выполнению задачи, поставленной президентом — увеличить объем сельскохозяйственного производства на 25% к 2030 году.

Отметим, с 2024 года для представления данных о зерне в системе ФГИС «Зерно» потребуется привязка к полям, с которых собран урожай. Без этой привязки невозможно будет заполнить информацию по зерну и реализовать его.

Ранее министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин сообщил, что средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году составила 15,5 центнера с гектара. Предполагается, что качество пшеницы нового урожая окажется выше, чем в прошлом году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:27 Южноуральские аграрии собрали уже почти 112 тысяч тонн зерна

На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер отметил, что в конце июля в регионе приступили к обмолоту озимых и сейчас постепенно переходят к уборке яровых культур. На сегодня обмолочено уже 45 тысяч гектаров и собрано почти 112 тысяч тонн зерна. Обращая внимание на то, что сбор урожая — очень ответственная пора, губернатор поручил главам муниципалитетов постоянно контролировать полевые работы и при необходимости помогать аграриям.

17:56 Жительница Бредов, чьи козы паслись на кладбище, получила предостережение

Жители поселка Бреды уже давно недовольны тем, что некоторые владельцы коз выпускают их пастись где придется. Особенно козам приглянулось местное сельское кладбище. Животные поедают цветы и зелень на могилах, вытаптывают захоронения и повреждают памятники. После очередного такого случая брединцам удалось добиться административных мер в отношении одной из владелиц коз.

— История с козами, которые бесконтрольно бродят по поселку и не дают покоя ни живым, ни усопшим, длится уже продолжительное время, — говорит начальник Брединского территориального отдела Александр Чернышев. — Люди приводят в порядок захоронения своих родственников, тратят силы и средства, и, конечно, никому не понравится, что им наносится такой вред и ущерб.

17:30 Алексей Текслер поручил главам проработать нештатные ситуации на выборах

До Единого дня голосования остается чуть больше месяца. Это время надо использовать для подготовки к разным ситуациям. На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер поручил главам всех территорий акцентировать свое внимание на оснащении избирательных участков, инфраструктуре и безопасности.

Возврат к списку