В конце октября в Прокопьевске прошел Международный фестиваль памяти народного артиста России Дмитрия Хворостовского. Этот проект объединил более 200 вокалистов из России, Узбекистана и Китая.
https://t.me/chgub
Lля участников фестиваля прошли мастер-классы ведущих мастеров сцены, преподавателей высших учебных заведений Новосибирска, Владивостока, Кемерово.
Уроженка Прокопьевска, солистка челябинской оперной труппы Мария Гуйтар выступила на открытии фестиваля и финальном гала-концерте. Она исполнила Хабанеру из оперы «Кармен» Бизе, сцену и ариозо Любаши из оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова и романс «О, не грусти по мне» Рахманинова. Второе отделение гала-концерта прошло под аккомпанемент оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры России Сергея Толстых. Мария исполнила романс неизвестного автора «Тихо, так тихо» и песню в обработке Николаевского «Под дугой колокольчик поет».
— Для меня было огромной честью оказаться в числе приглашенных артистов на этом мероприятии. Очень волнительно и ответственно выступать на родной земле, но я всегда рада встрече с близкими людьми и дорогими педагогами, — поделилась впечатлениями солистка.
Зрители челябинского театра смогут увидеть Марию Гуйтар в операх «Травиата» Джузеппе Верди и «Фауст» Шарля Гуно.
Поделиться
поделиться:
В четверг, 30 апреля, в России впервые официально отмечают День коренных малочисленных народов. Праздник, учрежденный в прошлом году, призван напомнить о богатстве культур, которые веками формировали многонациональную историю страны. Сегодня в России проживает 47 таких этносов, и один из них — нагайбаки, компактно живущие в Челябинской области. Народ нагайбаков насчитывает всего около 10 тысяч человек. Несмотря на это, нагайбаки сохраняют культурную самобытность, в которой сплелись православная вера и языческие обряды, казачье наследие и собственный язык.
— Есть одна поговорка, которая ярко отражает характер нагайбаков. Смысл ее можно передать так — «нагайбак всегда выход найдет». В характере нагайбаков — не отчаиваться и не сдаваться в любой ситуации, — говорит директор Центра национальной культуры нагайбаков «Быз бырге» («Мы вместе») Анна Агеева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На сайте предварительного голосования уже зарегистрировалось более четырех тысяч кандидатов. Эта цифра не окончательная. По словам секретаря Генсовета «Единой России» Владимира Якушева, на одно место уже претендует девять человек. С учетом высокого интереса кандидатов, партия продлила регистрацию на предварительное голосование до 14 мая.
Экзерсисы у станка, в центре зала и прыжки выполняли не профессиональные артисты балета, а зрители. Такой подарок преданным поклонникам театр имени Глинки сделал в преддверии Международного дня танца и старта фестиваля «В честь Екатерины Максимовой».



