Во Всемирный день балета челябинский театр показал премьеру «Гусарской баллады»

05.11.2024 Корреспондент: Служба информации Фото: Андрей Голубев, пресс-служба Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки

2 и 3 ноября Челябинский театр оперы и балета представил первую премьеру нового сезона – балет-водевиль «Гусарская баллада» Тихона Хренникова. Хореографами выступили заслуженные артисты России Сергей Бобров и Юлиана Малхасянц.
https://t.me/chgub

Постановщики создали уникальное либретто по мотивам мемуаров «Записки кавалерист-девицы» Надежды Дуровой. В спектакле задействовано более 75 артистов балета, оперы и хора. В пяти партиях зрители увидели солистов оперной труппы, включая роль фельдмаршала Кутузова. Вокалистам приходилось не только петь, но и участвовать в хореографических сценах и выполнять трудные поддержки.

Главная героиня балета носит то же имя, что и ее прототип — Надежда Дурова. Первая русская женщина-офицер на протяжении 60 лет коротко стригла волосы, носила мужское платье и представлялась Александром. Кавалерист-девица участвовала в заграничных походах, Отечественной войне 1812 года и даже была награждена Георгиевским крестом за спасение раненого офицера в Гутштадте. В спектакле челябинского театра этот образ воплощают Виктория Дедюлькина и Юлия Хрусталева.

Сценографию балета о войне 1812 года разработал действительный член Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи, театральные работы которого хорошо знакомы челябинской публике. Сложные гусарские костюмы выполнены с исторической точностью. Спектакль дарит зрителям массу интересных художественных решений: театр теней, видеопроекция, военный реквизит. Атмосферу поддерживают многочисленные сабли, гильзы, стреляющие ружья и палящие пушки.

Новую музыкальную редакцию создал правнук композитора, Тихон Хренников-младший, включив в партитуру музыку из кинофильма «Гусарская баллада» и балета «Наполеон Бонапарт».

12+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:30 Многопрофильный медицинский центр Магнитогорска получит госфинансирование

Правительство России расширило перечень крупных инфраструктурных проектов с государственным участием. Проекты, включенные в этот список, получают финансирование из государственных программ, а также из Фонда национального благосостояния.

14:50 На фестиваль уличных театров в Челябинске зрители приходят со складными стульями

В конце июня в Челябинске в пятый раз пройдет Всероссийский фестиваль уличных театров «Театры без крыш» (0+). В этом году впервые основной площадкой для выступлений артистов станет Арт-сквер на набережной реки Миасс. Организаторы приняли решение сменить локацию из-за растущего числа зрителей, которым уже не хватало места на Кировке.

14:46 Выборы депутатов Госдумы на Южном Урале назначены на 20 сентября

Президент России Владимир Путин своим указом назначил дату выборов депутатов Государственной думы. Указ президента, который опубликован на портале правовых актов, вступает в силу со дня его официального опубликования — 16 июня.

Возврат к списку