Название фестиваля — аббревиатура слов: «Челябинск играет, живет и куражится». Вот уже более двадцати лет в областном центре на базе Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского встречаются любителей театрального творчества.
Фестиваль игрового творчества был организован кафедрой «Постановки театрализованных представлений и эстрадных программ» Челябинского колледжа культуры в 2001 году. Из регионального мероприятия в 2003 году он стал Всероссийским фестивалем игрового творчества студентов училищ и колледжей культуры «ЧИЖИК».
В этом году фестиваль-конкурс пройдет в конце ноября. Организаторы ожидаю приезд 150 участников из разных уголков России и зарубежья: Ижевска, Омска, Екатеринбурга, Перми, Челябинска и Кокшетау (Республика Казахстан).
Свои танцевально-развлекательные, музыкально-игровые, театрализованные, фольклорные и другие игровые программы, как для детской, так и молодежной аудиторий представят студенты средних специальных учебных заведений культуры и искусств, студенты ВУЗов, практикующие специалисты, работающие в досуговых учреждениях культуры.
При оценке выступления участников жюри будет учитывать исполнительский уровень участника программы, его сценическое обаяние и артистизм, культуру речи и умение общаться с аудиторией, творческий замысел, тематическую направленность и оригинальность постановки программы, художественное оформление, сценический образ, реквизит, качество фонограммы.
Также оргкомитетом предусмотрены специальные дипломы лучшее владение аудиторией, оригинальность тематики и постановки игровой программы, лучшую игру конкурса, лучший манок, сценарий, реквизит и сценический костюм, оригинальное музыкальное и художественное оформление программы.
После окончания фестиваля традиционно будет издан сборник сценариев конкурсно-игровых программ.
16+
Поделиться
поделиться:
На базе регионального центра «Авангард» в Чебаркуле состоялся региональный этап Всероссийской патриотической игры «Семейная зарница». Участниками соревнований стали семейные команды, ставшие лучшими на муниципальных этапах из 28 городов и округов Челябинской области. В этом году «Семейная зарница» проводится на Южном Урале уже второй раз. Интерес к игре очень велик — по количеству заявок Челябинская область вошла в тройку лидеров среди регионов России.
— Девиз игры — «Родина начинается с семьи» — отражает главную идею проекта: сильная страна начинается с крепкой семьи, где воспитываются уважение, взаимопомощь, смелость и готовность вместе преодолевать любые испытания, — отметила председатель совета реготделения «Движения Первых» Светлана Буравова.
На улице Российской вводятся ограничения из-за ремонта теплотрассы. Так, с 8:00 1 августа по 20:00 10 октября будет закрыто движение по крайней правой полосе от дома № 20 до № 22.
Челябинская компания представила новую разработку — перемещаемую золотоизвлекательную фабрику модульного типа. Комплекс собирается по принципу конструктора и предназначен для месторождений среднего масштаба.


