Пятница, 14 Февраля 2025

Челябинский завод закроет на 80% спрос промышленников на роботов

07.11.2024 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Предприятие, открывшееся в феврале 2024 года, уже выпускает роботы-манипуляторы грузоподъемностью 120 и 60 килограммов. Они предназначены для обслуживания станков и конвейеров.
https://t.me/chgub

Челябинский «Завод роботов» способен закрыть до 80% нужд российской промышленности. До конца года на предприятии освоят производство 25-килограммовых роботов. Перспективы развития роботизации сегодня, 7 ноября, эксперты обсудили на Русском экономическом форуме.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что для достижения поставленной цели ( войти к 2030 году в топ-25 стран мира по плотности роботизации) необходимо обеспечивать не только меры государственной поддержки на всех этапах производства и внедрения, но и повышать кадровый потенциал, уровень компетенций в этой сфере. Важно также доверие инвесторов и населения к отечественным разработкам и продукции.

Отметим, что на  самой площадке форума предприятия продемонстрировали роботов. Особое внимание участников мероприятия привлекла модель, которая не только перемещает предметы, но и может работать с различным оборудованием, включая сварочные аппараты.

— Это одна из наших самых последних разработок - новая модель уникального промышленного робота грузоподъемностью 120 кг. Такую модель широкой публике мы пока не показывали. На РЭФ’24 можно не просто посмотреть модель, но узнать обо всех ее особенностях и ключевых параметрах. Мы остаемся единственным предприятием в России, которое наладило серийный выпуск отечественных промышленных роботов, такую продукцию больше не делает в нашей стране никто, —  рассказал директор «Завода роботов» Александр Горькуша.

О том, какие еще роботы были представлены на форуме, читайте в одном из следующих материалов «Губернии». 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 13 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

19:25 В ДТП с автобусом под Магнитогорском пострадали десять человек, из них двое погибли

Пострадали водитель автобуса и пять его пассажиров. Еще четверо пострадавших из списка — это те, кто ехал в Daewoo Matiz: двое родителей погибли на месте, двое детей госпитализированы.
https://t.me/chgub

19:00 В Челябинске арт-сквер на набережной реки Миасс обновят к майским праздникам

К майским праздникам арт-сквер на набережной реки Миасс, который открыли 3,5 года назад, приведут в порядок. Об этом сегодня, 13 февраля, распорядился глава Челябинска Алексей Лошкин во время инспекции на объект.

— Считаю, что нужно вернуть арт-скверу его первозданный вид. Такой подход нужно применять ко всем общественным пространствам в городе. Каким бы масштабным и замечательным ни был проект, за ним нужно следить и вовремя приводить в порядок, — подчеркнул Алексей Лошкин.
https://t.me/chgub

Возврат к списку