Понедельник, 6 Июля 2026

Челябинский театр кукол готовит премьеру по сказке, любимой несколькими поколениями детей

08.11.2024 Корреспондент: Служба информации фото: Светлана Кондюрина, пресс-служба ОГБУК ЧГТК

Совсем скоро на большой сцене театра имени В. Вольховского состоится премьера спектакля для маленьких зрителей «Собачка Соня» по книгам Андрея Усачева. Автор инсценировки и режиссер спектакля Александр Борок.
https://t.me/chgub

— Моим детям очень нравятся книжки про умную собачку Соню. Они готовы слушать про нее бесконечно и даже придумывают для Сони свои собственные истории, — говорит Александр Борок. — Тогда я подумал, что было бы интересно попробовать книжки оживить на сцене и подарить всем детям и родителям, которые любят эти истории, спектакль про умную и забавную собачку по имени Соня.

Художник Елена Хохлович создала очень обаятельных героев — людей и животных. Например, веселый нрав Сони, ее наивность, непосредственность и любопытство буквально написаны на милой собачьей мордочке. Ее любимый хозяин Иван Иванович - классический интеллигент в очках и старомодном свитере, который готов терпеть все выходки своей питомицы. А не сойти с ума от последствий бурной деятельности Сони ему помогают юмор и ироничное отношение ко всему на свете. И живут они в уютном городе, где на стенах домов нарисованы цветы, деревья и кошки.

Пластический рисунок персонажей и танцы актерам ставит известный клоун и мим Дмитрий Усков, работавший в свое время со знаменитым Вячеславом Полуниным. Артисты с упоением осваивают танцы в стиле Шим-Шам — направление степ-танца, которое зародилось в Америке на заре прошлого века. Свобода, эмоциональность и энергия Шим-Шама помогают артистам проявить как свои чувства, так и настроение персонажей. Композитор спектакля Андрей Занога написал выразительную и заводную музыку, под которую так и хочется пуститься в пляс вместе с артистами, собачкой Соней и ее друзьями. В общем, театр накануне премьеры не скучает. И зрители с нашей умной собачкой Соней тоже не соскучатся. Ведь все истории, которые приключатся с ней в спектакле, позволят и детям, и взрослым увидеть привычные вещи в новом, увлекательном, неожиданном и интересном свете.

Премьера состоится в ноябре. В спектакле заняты артисты Николай Архипов, Мария Ахмедова, Наталья Балдина, Елена Дрыгина, Арина Згурская, Марианна Тарасова и Фёдор Псарёв.

0+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:12 Движение на дороге Черновское – Устиново возобновили с опережением на четыре дня

В субботу, 4 июля, в 23:40, было восстановлено движение транспорта на участке автомобильной дороги между селами Черновское и Устиново, входящими в состав города Миасса. Ремонтные работы завершились на четыре дня раньше запланированного срока, сообщили в администрации города.

15:28 Заслуженный артист России Борис Каплун перенес тяжелый инсульт

Известный музыкант, барабанщик и скрипач легендарного ВИА «Ариэль» Борис Каплун месяц назад перенес обширный инсульт. Состояние артиста оказалось крайне тяжелым: инсульт лишил его возможности двигать правой рукой и ногой, а также серьезно нарушил речевую функцию. Печальную новость сообщил его сын Александр.

14:25 Ученый рассказал, где на Южном Урале нашли самый красивый нож бронзового века

Нож — самый универсальный и древний инструмент, оказавший огромное влияние на развитие цивилизации. На Южном Урале большого мастерства в изготовлении ножей достигли представители археологических культур бронзового века. Почему ученые полагают, что для древних жителей Южного Урала нож был не просто повседневным инструментом? Зачем древним скотоводам потребовались серпы? И где в Челябинской области был найден самый красивый нож бронзового века? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал кандидат философских наук, доцент ЧелГУ и научный сотрудник музея-заповедника «Аркаим» Федор Петров.

Возврат к списку