Темой завершающей сессии на Русском экономическом форуме стала «Кадры Южного Урала — битва за людей», где в эти минуты активно обсуждают профессии будущего. К слову, на протяжении всех трех дней среди участников масштабного мероприятия было много южноуральских студентов. «Губерния» пообщалась с некоторыми из них и узнала о том, какие у них планы.
https://t.me/chgub
Виктория Рамко пока только студентка первого курса Южно-Уральского государственного университета, но уже уверенна, что хочет остаться работать в Челябинской области. Девушка считает, что для этого есть все необходимые условия.
— Рада, что у нас есть возможность присутствовать на Русском экономическом форуме, хотела бы здесь поближе познакомиться с предприятиями нашего региона, чтобы уже сейчас понимать, где буду работать после выпуска из университета. В целом, форум отвечает на один из гланых для меня вопросов - что происходит сегодня в области. Учусь на ядерщика,— поделилась Виктория своими впечатлениями от форума с «Губернией».
Еще одна студентка ЮУрГУ Анастасия также отметила, что ее привлекла выставка форума - комплексы, роботы. А темы, которые обсуждают на форуме, побудили к важным размышлениям. И она уверенна, что у нее получится благодаря хорошей подготовке в университете устроиться в одно из лучших предприятий региона.
К слову, эксперты тоже считают, что в Челябинской области создаются все необходимые условия для того, чтобы южноуральская молодежь оставалась в регионе. По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрея Лаврова, несколько лет региональные власти – команда Алексея Текслера – активно занимаются подготовкой кадров для промышленных предприятий.
— В период СВО такая необходимость особенно возросла. Огромное значение приобретает система среднего профессионального образования. В регионе выстаивается цепочка «школа (с профильными классами) — колледж — вуз (если человек хочет получать высшее образование) – работа на предприятии». Уже идя в колледж, молодой человек понимает, что у него точно будет рабочее место. А некоторые могут обучаться заочно и сразу работать. Также создается огромное количество кружков и площадок, ориентирующих детей на определенные профессии. В столице Южного Урала можно наглядно увидеть, что дают федеральные и региональные вложения в промышленность, — прокомментировал Андрей Лавров.
Руководитель Челябинского отделения «Движения первых» Светлана Буравова, напомнила, что в нашем регионе анонсировали появление министерства молодежи. По ее мнению, создание такого ведомства расширяет круг возможностей для молодежи, способствует активному вовлечению в общественную жизнь и формирует активную гражданскую позицию.
— В Челябинской области создают проекты, помогающие молодежи реализовать себя. Например, большой молодежный фестиваль «Друг с Юга Урала», фестиваль «Молфест», проекты «Движения первых», где каждый может выбрать направление по душе от экологии, медиа, спортивных событий до патриотических и исторических проектов, — рассказала Светлана Буравова.
К слову, на форуме приковала большое внимание участников презентация межуниверситетского кампуса, который строится в Челябинске. Полемика о том, какие профессии сейчас наиболее востребованы, тоже не оставила никого равнодушным.
— Как и в прошлом году, финальную сессию мы посвятили вопросам развития кадров и личной карьеры каждого. Вопрос не в битве за людей как таковой, а чтобы каждый нашел то, что ему близко. Нужно идти туда, где интересно. У нас сегодня уникальная ситуация и в бизнесе, и в некоммерческом секторе, и в государственном: для тех, кто готов работать, карьера будет быстрой. Но сама по себе должность – это не главное, главное – делать большие проекты, — в завершении специальной сессии к участникам форума обратился первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.
Отметим, что на финальной сессии также учебные заведения и предприятия региона наглядно продемонстрировали гостям форума, почему нужно выбирать именно их при построении карьеры. Каждый из участников сессии поделился форматом работы с учетом текущих реалий. Большинство из них делает упор на выстраивание работы с молодежью: создает профориентационные программы для школьников и программы стажировки для студентов. Отдельно внимание уделяется удержанию и развитию персонала внутри компании: индивидуальные карьерные треки, создание сильной корпоративной культуры и дополнительное стимулирование.
О том, какие новые предложения по развитию экономики были озвучены на форуме в Челябинске, читайте в материале «Губернии».
Поделиться
поделиться:
В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.
Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



