Вторник, 4 Августа 2026

За попытку организовать диверсию трое челябинцев приговорены к большим срокам

15.11.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: скриншот с видео УФСБ России по Челябинской области

Всех троих подсудимых в январе прошлого года задержали сотрудники областного управления ФСБ. Молодые люди хотели поджечь релейные железнодорожные шкафы. В отношении каждого из них были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30, части 1 статьи 281 УК РФ («Покушение на совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение объектов транспортной инфраструктуры»). Один из задержанных также стал фигурантом еще одного уголовного дела ‒ по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).
https://t.me/chgub

Уголовные дела в отношении челябинцев возбудил следственный орган регионального управления ФСБ. При дальнейшей расследовании материалы дел были переданы в Центральное МСУТ СК России.

Также при проведении оперативно-разыскных мероприятий силовики выяснили, что один из обвиняемых переводил деньги на приобретение компонентов самодельного взрывного устройства для совершения теракта в другом российском регионе. Именно поэтому в отношении него возбудили сразу два уголовных дела.

Центральный окружной военный суд города Екатеринбурга признал всех троих виновными и приговорил к 12,5, 13 и к 15 годам в колонии строго режима. Фигурант двух уголовных дел первые пять лет будет отбывать наказание в тюрьме, его двое приятелей в тюремных камерах проведут первые четыре года заключения. После этого всех переведут в колонию строгого режима.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:01 Южноуральцы, которые будут голосовать по месту прописки, получат два бюллетеня

Количество бюллетеней, которое получат жители Челябинской области на предстоящих этой осенью выборах депутатов Госдумы, зависит от наличия постоянной или временной регистрации. При наличии постоянной прописки избирателю выдадут два бюллетеня: по партийным спискам и по одномандатному округу.

14:54 Челябинских медиков наградили за защиту от природных и техногенных опасностей

МЧС России отметило работу Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Высокие награды получили девять южноуральских медиков.

14:47 Семь школьных музеев Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса

Семь школьных музеев Челябинской области вошли в число 150 финалистов Всероссийского конкурса школьных музеев от Российского общества «Знание». Организаторы отмечают, что это очень хороший результат для региона, учитывая, что за одно место в финале боролись более 30 школ.

Возврат к списку