Пятница, 31 Июля 2026

На «Гороховских чтениях» в Челябинске пройдут лекции о генеалогии, фотографии и археологии

20.11.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

На этой неделе в Государственном историческом музее Южного Урала состоится XV научная конференция «Гороховские чтения». В этом году статус конференции поднялся до всероссийского, а посвятили ее 140-летию со дня рождения первого директора Челябинского краеведческого музея Ивана Горохова.
https://t.me/chgub

Челябинцы и гости города, интересующиеся историей родного края, генеалогией, экспериментальной археологией и методами документирования современности, смогут посетить бесплатные лекции и расширить круг своих знаний.

Директор центра «Археос», аспирант ЮУрГУ Захар Матвеев проведет лекцию с элементами мастер-класса. Он покажет воссозданные лук и колесницу бронзового века, а также научит всех желающих обрабатывать камень для изготовления орудий труда.

Руководитель отдела фотонаследия Государственного исторического музея Южного Урала Сергей Коляскин расскажет о фотографии как инструменте документирования настоящего. Его лекция будет посвящена вопросу объективности фотоизображения и его влиянию на восприятие реальности.

Исследователь семейной истории Екатерина Зарипова проведет лекцию об основах генеалогии, расскажет о важности сохранения семейных воспоминаний для будущих поколений и поделится методами поиска информации о предках.

Проектный менеджер «Фонда социальных и культурных инициатив 2020» Никита Ковалев расскажет о новых медиа как инструменте документирования современности и предложит слушателям лекции обсудить роль цифровых платформ в формировании общественного мнения и их влияние на повседневную жизнь.

Ранее челябинский биолог Павел Шарагин объяснил, грозят ли человечеству древние вирусы, сохраняющиеся в вечной мерзлоте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:33 Южноуральцам объяснили, как вернуть неучтенный советский стаж и повысить пенсию

Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.

16:22 Челябинский ученый придумал, как использовать энергию солнца для получения холода

Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.

16:00 В Челябинске на стройке метротрама запустили третий тоннелепроходческий комплекс

Третий тоннелепроходческий комплекс «Лидия» запустили на стройке метротрамвая в Челябинске — он проложит правый перегонный тоннель от остановки «Улица Косарева» до станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг».

Возврат к списку