Вторник, 21 Июля 2026

Промышленникам Челябинской области рекомендовали агитировать школьников поступать на рабочие специальности

06.12.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: ПУЛ74

С таким обращением к руководству предприятий региона выступил губернатор Алексей Текслер на заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. Сегодня южноуральская экономика остается стабильной — наблюдается рост индекса промышленного производства, а также увеличение зарплат. Чтобы продолжить развитие, необходимо работать над решением одной из главных проблем — дефицита кадров. С будущими абитуриентами нужно работать уже сейчас, когда они выбирают свой профессиональный путь, считает глава региона.
— Помимо «Профессионалитета», нужно работать в целом с системой основного и профессионального образования. Сейчас самое время выходить вместе с колледжами и ВУЗами в школы и агитировать выпускников идти на необходимые вам специальности, — подчеркнул Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

Готовить кадры можно в сотрудничестве с высшими учебными заведениями, колледжами и техникумами, также напоминает промышленникам губернатор. Позитивный пример такого взаимодействия уже есть — в этом году на базе ЮУрГУ было открыто новое направление обучения — факультет мехатроники и робототехники. Также на площадках вузов и ссузов по программе «Профессионалитет» можно открывать мастерские, где молодежь оттачивает значимые для предприятий навыки работы с современным оборудованием. Открываются мастерские благодаря финансированию из федерального и регионального бюджетов, а также на средства заинтересованных предприятий. Сегодня в Челябинской области создано 17 кластеров «Профессионалитета».

— Но это не предел. Предлагаю уже сейчас включиться в работу с колледжами по формированию заявок на новые кластеры по программе в рамках отбора 2025 года, — сказал губернатор и отметил, что важно также создать в регионе мотивационную систему для преподавателей ссузов в целях сохранения кадров на местах. 

В числе других задач на 2025 год, которые стоят перед промышленниками Челябинской области, — повышение производительности труда и продолжение инвестиционных планов.

— Расти в условиях высокой стоимости кредитных средств крайне сложно. Но мы надеемся, что правительство РФ найдет баланс с Центральным банком, и в следующем году макроэкономическая ситуация изменится к лучшему. Мы готовы к тому, чтобы продолжить рост, — подчеркнул Алексей Текслер.

Как ранее сообщала «Губерния», бережливые технологии, внедряемые по нацпроекту «Производительность труда», позволили южноуральским предприятиям заработать более двух миллиардов рублей. Также объем инвестиций в основной капитал Челябинской области по итогам 2024 года может перешагнуть отметку в 500 миллиардов рублей, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

20:30 Три главные новости вторника, 21 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку