Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Челябинской области с 2019 года. Цель этого проекта — помочь предприятиям научиться максимально эффективно распределять ресурсы, модернизировать производство и внедрять современные технологии. Сегодня у 70 процентов предприятий региона, которые участвовали или еще участвуют в проекте, производительность труда повысилась на пять процентов.
— Нам действительно есть, чем гордиться. Мы остаемся неизменными лидерами многих отраслевых рейтингов. В 2022 году наш регион стал российским лидером по росту производительности труда, — говорит заместитель руководителя Регионального центра компетенций Наталья Зелингер.
https://t.me/chgub
Сегодня нацпроект «Производительность труда» затронул уже 171 предприятие, из которых около 100 прошли необходимое обучение. Выстраивать грамотную логистику, правильно распределять ресурсы и время предприятия обучают эксперты Региональных центров компетенций.
Как рассказали в министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, благодаря нацпроекту предприятиям удалось снизить время производства в среднем на 34 процента, уменьшить незавершенное производство на 34 процента, увеличить выработку на 42 процента.
— Обучение методам и инструментам бережливого производства прошли более 3700 сотрудников предприятий. Подготовлено свыше 300 инструкторов и внутренних тренеров, которые уже самостоятельно, без участия экспертов, смогут обучать коллег и тиражировать полученные навыки на все производство, — также уточняют в ведомстве.
Ранее в министерстве экономического развития Челябинской области подсчитали прибыль экспортеров от открытых за рубежом павильонов с продукцией нашего региона. Благодаря работе выставочных павильонов экспортеры заключили 18 новых контрактов на сумму 3,5 миллиона долларов.
Поделиться
поделиться:
В многоквартирном доме на улице Котина в Челябинске, в одной из квартир, произошло обрушение потолочного перекрытия, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Специалисты надзорного ведомства проводят проверку.
Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.
— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В Ленинском районе Челябинска открылся новый центр психологической помощи для участников специальной военной операции и членов их семей — он стал финальной частью проекта по созданию подобных площадок, стартовавшего в 2024 году по поручению главы Челябинска Алексея Лошкина. Всего по проекту появилось шесть таких учреждений — в каждом районе города. Новый центр расположился по адресу улица Гагарина, 45.



