Уральский учебный спасательный центр, расположенный в поселке Новогорном в городе Озерске Челябинской области, по итогам 2024 года признан лучшим спасательным воинским формированием МЧС России. Центр удостаивается звания лучшего уже в четвертый раз: ранее это происходило в 2005, 2007 и 2010 годах.
— Наши офицеры регулярно занимают лидирующие позиции во всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Здесь служат люди, влюбленные и преданные общему делу, — отметил начальник центра, полковник Андрей Скульдицкий.
https://t.me/chgub
Центр был сформирован в 1962 году, с 1964 года располагается в поселке Новогорном. За эти годы в центре было подготовлено более 15 тысяч специалистов. В центре обучаются как офицеры, так и солдаты срочной службы. Круглый год проводятся занятия по теоретической, практической и физической подготовке. Центр оснащен всем необходимым: учебными классами, техникой, оборудованием, спортивными объектами и полигоном для тренировок.
Как сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области, сейчас в центре служат и работают более 500 человек: спасатели, пиротехники, кинологи, специалисты радиационной, химической и биологической защиты. Сотрудники центра занимаются эвакуацией населения из зон ЧС, обеспечением их безопасности и сохранности гуманитарных грузов. Кроме того, центр также занимается обезвреживанием боеприпасов времен Второй мировой войны и обрушением опасных конструкций, препятствующих безопасным спасательным работам.
Сотрудники центра участвовали в ликвидации последствий многих чрезвычайных ситуаций в Челябинской области и других регионах: природных пожаров, наводнений, происшествий техногенного характера и так далее.
Ранее в ГУ МЧС России по Челябинской области рассказали чудесную историю спасения, которая произошла на озере Тургояк. Когда женщина и ребенок неожиданно провалились под лед, на помощь им пришли глава семейства и оказавшиеся поблизости люди. Они объединились в цепь и вытащили тонущих на берег. Медицинская помощь потерпевшим не понадобилась.
Поделиться
поделиться:
В субботу, 4 июля, в 23:40, было восстановлено движение транспорта на участке автомобильной дороги между селами Черновское и Устиново, входящими в состав города Миасса. Ремонтные работы завершились на четыре дня раньше запланированного срока, сообщили в администрации города.
Известный музыкант, барабанщик и скрипач легендарного ВИА «Ариэль» Борис Каплун месяц назад перенес обширный инсульт. Состояние артиста оказалось крайне тяжелым: инсульт лишил его возможности двигать правой рукой и ногой, а также серьезно нарушил речевую функцию. Печальную новость сообщил его сын Александр.
Нож — самый универсальный и древний инструмент, оказавший огромное влияние на развитие цивилизации. На Южном Урале большого мастерства в изготовлении ножей достигли представители археологических культур бронзового века. Почему ученые полагают, что для древних жителей Южного Урала нож был не просто повседневным инструментом? Зачем древним скотоводам потребовались серпы? И где в Челябинской области был найден самый красивый нож бронзового века? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал кандидат философских наук, доцент ЧелГУ и научный сотрудник музея-заповедника «Аркаим» Федор Петров.



