Пятница, 3 Июля 2026

В Магнитогорске завершили рекультивацию левобережной свалки

20.12.2024 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: пресс-служба губернатора

Завершена рекультивация Магнитогорской левобережной свалки. В работе использовали лучшие практики Госкорпорации «Росатом», апробированные при ликвидации аналогичных объектов в стране.

— Это крупнейший экологический проект для южной части региона. В Челябинске на месте бывшей городской свалки летом зеленеет трава, скоро так будет и в Магнитогорске. Высоко оцениваю результаты совместной работы с «Росатомом» в этом направлении. Рекультивация свалок не только улучшила ситуацию в двух крупнейших городах региона, она задала новый вектор развития городского пространства на месте бывших мусорных полигонов, — подчеркнул губернатор Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

Рекультивационный экран составляет 301 тысяч квадратных метров, созданы сложные инженерно-технические сооружения: система сбора, отведения и очистки фильтрата на очистных сооружениях, а также система сбора и утилизации биогаза. В завершение биологического этапа экран покрыли плодородным слоем земли и засеяли семенами многолетних трав. Уже отмечено сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу города на 17 тысяч тонн в год, или на восемь процентов.

— Все работы выполнены в соответствии с графиком и с применением лучших технологических решений. Проведенные мероприятия позволили существенно снизить нагрузку на атмосферу города, полностью прекратить сброс фильтрата свалки в окружающую среду, — прокомментировал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

По проекту более 59 гектаров земли были приведены в безопасное состояние и могут использоваться для нужд города.

Отметим, что работы проводили по проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Это уже второй успешный опыт рекультивации свалки в регионе по современным стандартам. Аналогичный проект был реализован в Челябинске. Напомним, на месте свалки в областном центре появились теплицы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:14 Эксперты объяснили, как партиям завоевать доверие южноуральских избирателей

Президент России Владимир Путин заявил, что предстоящие выборы депутатов Государственной думы станут проверкой на прочность всей политической системы, важнейшим этапом для развития страны, укрепления стабильности и общественного согласия. Большинство политических партий «парламентской пятерки» уже провели предвыборные съезды и вступили в активную фазу избирательной кампании. На что будут делать ставку партии в борьбе за доверие избирателей? От чего зависят шансы на победу? И какие особенности проведения избирательной кампании есть на Южном Урале? Свои ответы на эти вопросы дали участники «Экспертного клуба Челябинской области».

12:54 Гости из Ирака, Омана и других стран приняли участие в открытии миасской мечети

Во время VII Международной и XV Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» в Миассе состоялось открытие соборной мечети «Зулейха». В открытии важного для мусульманской общины духовного сооружения приняли участие представители духовенства, высокопоставленные гости из других регионов и стран, научные деятели и духовные наставники.

12:30 Сказки больше нет: в Молодежном попрощались с Иваном-Царевичем

25 июня в Молодежном театре прошел последний показ спектакля «Иван-Царевич и Серый Волк». Сказка-огонь в жанре итальянской комедии дель арте почти девять лет радовала юных зрителей своей интерактивностью, вариативностью и импровизационным духом. Кроме того, именно с этого спектакля в Молодёжном начался проект зрительской лаборатории, который позволил познакомиться с создателями и увидеть действия до премьеры.

Возврат к списку