Суббота, 8 Августа 2026

Школьники Кыштыма познакомились с профессией радиохимика

13.01.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

Во время зимних каникул два десятка ребят из нескольких кыштымских школ надели белые халаты и примерили на себя роль лаборантов. Школьники узнали, чем занимаются радиохимики и смогли сами провести исследование методами радиохимии.
https://t.me/chgub

Пришедшие в Центр детского (юношеского) технического творчества школьники с удивлением обнаружили перед собой настоящую лабораторию со множеством различного оборудования и посуды. Как отмечают в учреждении, в начале мероприятия школьники были несколько несобранными — сказались зимние каникулы. Но, надев белые халаты и приступив к выполнению работы лаборантов, дети становились все более серьезными и сосредоточенными, на их лицах все отчетливей проявлялись интерес и ответственность.

Профессиональную пробу проводил младший научный сотрудник химического факультета Московского государственного университета, исследователь Института ядерных исследований Российской академии наук Николай Титченко. 

Сначала школьники изучили технику безопасности и узнали специализированные термины. После они сами сформулировали гипотезы и начали проводить эксперименты, чтобы их доказать. На этом этапе работы они познакомились с методами экстракции и хроматографии. В результате опытов детям удалось доказать наличие хлорофилла в листьях салата фиолетового цвета.

— Мне понравилась эта встреча, она помогла расширить знания в области физики и химии, а также помогла узнать специфику обучения профессии радиохимика, — поделилась впечатлениями девятикласнница из школы № 13 Татьяна Ведениктова.

Мероприятие стало частью проекта «Билет в будущее», который дает школьникам возможность знакомиться с различными профессиями и определяться с направлением будущей карьеры.

Ранее школьники из Бакала стали финалистами всероссийского конкурса «Зеленая кисточка».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 7 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:44 Специалисты подтвердили отсутствие ГМО в продукции аграриев Челябинской области

Проверка сельскохозяйственной продукции, которую выращивают в Челябинской области, показала полное соответствие российским нормам безопасности. Результаты лабораторных анализов подтвердили, что сельхозпроизводители региона ответственно подходят к выбору семян и не используют генетически модифицированные организмы (ГМО).

17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

Возврат к списку