Среда, 30 Сентября 2026

В Челябинской области за год от бешенства погибло 58 животных

15.01.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Защитить питомца от бешенства можно с помощью вакцинации. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Больше всего среди погибших животных кошек (23 особи) и собак (19 особей). Также заражение вирусом бешенства привело к гибели девяти лис, двух белок, двух корсаков (степных лисиц), двух енотовидных собак и одного барсука. Случаи бешенства зафиксированы в 18 муниципалитетах Челябинской области.

По восемь животных погибло в Челябинске и Сосновском районе, пять — в Ектульском районе, по четыре — в Брединском, Еманжелинском и Нагайбакском районах.

Во всех населенных пунктах, где обнаруживаются заболевшие и погибшие от бешенства животные, по распоряжению регионального правительства устанавливается карантин, проводятся обязательные противоэпизоотические мероприятия.

Пик заболеваемости в Челябинской области пришелся на 2010 и 2013 года, когда было зафиксировано 210 и 227 случаев бешенства соответственно. Самый низкий показатель пришелся на 2017 и 2023 годы, когда от бешенства пало 31 и 32 животных соответственно.

Напомним, бешенство — смертельно опасное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему всех млекопитающих, включая человека. Симптомы включают водобоязнь, светобоязнь, агрессивное поведение, слюнотечение и параличи. Лечить бешенство невозможно. Единственный способ защиты — вакцинация. Важно также ограждать домашних животных от контактов с дикими.

Ранее стало известно, что в период новогодних каникул две собаки и кошка из Челябинской области побывали вместе со своими хозяевами в Греции, Израиле и Турции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:50 Водителей Челябинской области предупредили об экстремальной опасности на дорогах

ГАИ Челябинска обратилась к мотолюбителям и автомобилистам в связи с изменениями погоды. Из-за низких температур сцепление колес с асфальтом снизится, а мокрая листва может оказаться даже опаснее льда.

08:03 В Челябинской области растет производство круп и хлебопродуктов

По данным Росстата, в январе-августе 2026 года в России выросло производство круп. К примеру, на Южном Урале их произведено 129,9 тыс. тонн, а это на 7,8% больше уровня прошлого года.

07:25 На Свердловском тракте в Челябинске сбили ребенка

Светоотражающие элементы могут спасти челябинским детям жизнь. Об этом напомнили эксперты.

Возврат к списку