Четверг, 13 Февраля 2025

«Финист» перевез между Челябинском и Екатеринбургом 16 тысяч пассажиров

16.01.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Месяц назад, 15 декабря, скоростной электропоезд «Финист» начал курсировать между Челябинском и Екатеринбургом. С того времени им воспользовались более 16 тысяч пассажиров. Больше всего «Финист» был востребован в новогодние праздники: с 28 декабря по 8 января им воспользовались свыше 8 тысяч человек. Заполняемость поезда в этот период была практически полной.
https://t.me/chgub

«Финист» совершает рейсы между крупнейшими городами Урала ежедневно. Из Челябинска он отправляется в 07:02 и прибывает в Екатеринбург в 11:18. Из Екатеринбурга поезд отправляется в 18:25 и прибывает в Челябинск в 22:43.

Напомним, «Финист» представляет собой полностью российскую разработку и является аналогом поезда «Ласточка», который создавался в сотрудничестве с немецким концерном. Многие компоненты для нового электропоезда производятся в Челябинской области.

Для комфортного путешествия в поезде установлены системы климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, видеонаблюдение и информационные табло. В поезде установлены удобные кресла с USB-розетками, а также три санитарных модуля с пеленальными столиками.

«Финист» может развивать скорость до 160 километров в час. В будущем планируется заменить все поезда «Ласточка» на железных дорогах России на «Финисты».

Ранее стало известно, что количество пассажиров «Ласточек» на Южном Урале увеличилось в 2024 году на 21 процент. Всего за год эти поезда перевезли около 600 тысяч южноуральцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:45 Актриса Инга Оболдина награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью»

Награду заслуженной артистке России вручил губернатор Алексей Текслер. Глава региона также пригласил Ингу Оболдину в Кыштым на открытие музейного пространства в Белом доме.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости среды, 12 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:19 За этот год в Челябинской области ликвидируют 42 незаконные свалки

На эти цели из региональной казны уже направили 371 миллион рублей. По словам губернатора Алексея Текслера, все несанкционированные свалки, которые предстоит ликвидировать, достаточно крупные.

— Мы начали с ликвидации сотен свалок, потому что они были небольшие, — обратил внимание Алексей Текслер на сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов и членами областного правительства. — Сейчас речь идет о более серьезных объектах. В этом году необходимо выполнить все намеченные планы. А самое главное не допускать повторного захламления.
https://t.me/chgub

Возврат к списку