На Южном Урале проверят состояние особо охраняемых природных территорий региона и рассчитают рекреационную нагрузку на объекты. Это позволит разработать план развития экологического туризма. Об этом сегодня, 16 января, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев, отвечая на вопрос «Губернии».
— Мы первыми в стране пригласили научное сообщество для определения рекреационной емкости наших природоохранных территорий. Это сделано для развития туризма, потому что оно не должно навредить самим объектам. В связи с этим мы пытаемся понять, какое количество туристов территории смогут принять без последствий. Исходя из полученных данных мы примем решения для развития туристических направлений. В дальнейшем, возможно, где-то придется регулировать количество туристов. Одна из основных наших задач — сохранить природные объекты, — прокомментировал Игорь Гилев.
https://t.me/chgub
Министр экологии также обозначил топ-3 мест в Челябинской области, которые больше всего пользуются спросом у туристов. Это озера Увильды, Тургояк и река Ай. В Челябинской области на сегодня 141 особо охраняемая природная территория и 32 экотропы регионального значения.
— В 2024 году в Симе мы завершили обустройство экологической тропы «Жукова Шишка», а также на реке Юрюзань. Были начаты работы по созданию экотропы в челябинском городском бору, где благоустроили около 200 метров территории. Сейчас мы ждем оценок от жителей города и их предложений, — отметил Игорь Гилев.
О том, какие еще намечены планы по развитию туризма и улучшению экологии в Челябинской области, читайте в одном из следующих материалов «Губернии».
Поделиться
поделиться:
Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.
По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.
Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.


