Четверг, 22 Октября 2026

Валентина Матвиенко назвала южноуральцев людьми, для которых не существует недостижимых целей

17.01.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Поздравляя Челябинскую область с днем ее образования, председатель Совфеда РФ отметила силу жителей региона, их трудовую доблесть.
— В этом регионе живут люди, для которых не существует недостижимых целей, которые знают цену упорному труду, участвуют в решении общенациональных задач. Как в годы Великой Отечественной войны, так и сегодня на флагманских промышленных предприятиях региона работают настоящие мастера своего дела, проявляющие высокий профессионализм, обеспечивающие бесперебойный выпуск востребованной продукции гражданского и военного назначения, — подчеркнула она.
Глава Совфеда перечислила ряд значимых проектов, которые реализуются на Южном Урале, и пожелала региону успехов в дальнейшем развитии.
https://t.me/chgub

— Челябинская область обладает мощным агропромышленным потенциалом. Внедряются инновации в сельском хозяйстве, реализуются крупные проекты, направленные на укрепление продовольственной безопасности нашего государства. Большое внимание уделяется модернизации транспортнологистической инфраструктуры, улучшается связанность территорий, активно идет строительство метротрама. Многое делается для решения задач в сферах экологии, здравоохранения, образования, культурного и спортивного досуга, напрямую влияющих на качество жизни людей. Уверена, что и в дальнейшем регион будет динамично развиваться, оставаясь одним из ключевых индустриальных и сельскохозяйственных центров Южного Урала. Желаю осуществления намеченных планов, добра и процветания, — сказано в письме Валентины Матвиенко, адресованном губернатору Челябинской области, председателю Законодательного собрания региона и всем южноуральцам.

Сегодня, 17 января, Челябинская область отмечает 91-летие со дня своего основания. С поздравлениями к жителям региона обратились представители власти самых разных уровней, чиновники и общественники. Так, например, губернатор Алексей Текслер опубликовал в своем телеграм-канале видеопоздравление, в котором подчеркнул, что люди, которые живут в Челябинской области, — «удивительные, талантливые, стойкие и трудолюбивые». Он обратил внимание на промышленную силу Челябинской области, ее невероятную природу и успехи в области сельского хозяйства. Посмотреть видео можно ниже:

 

Обратился к южноуральцам и полномочный представитель президента РФ в УрФО Артем Жога:

— Во время знакомства с Южным Уралом самое сильное впечатление на меня произвели жители. Я был поражен их энергией, силой и особым, уральским характером. Вы — истинные патриоты своего региона и нашей прекрасной Родины.

«Губерния» ко дню рождения Челябинской области тоже не осталась в стороне. В нашем материале мы собрали топ самых интересных фактов о нашем регионе. Так, например, мы рассказали, что Южный Урал — родина «слона» и древней морской ящерицы, сухопутная область со своим флотом, имеющая отношение к крокодилу Гене и Чебурашке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:20 Более сотни нарушителей будут депортированы из Челябинской области

Благодаря совместному рейду полиции и Федеральной службы судебных приставов на Южном Урале выявили несколько десятков нарушителей миграционного законодательства. Недавно территорию региона покинули уже 25 иностранцев-нарушителей.

18:57 Володин поддержал идею депутата из Челябинска о «блатных» номерах

Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.

17:58 В Миасском школьники выиграли гранты на обновление библиотеки и помощь ветеранам

Два проекта молодых жителей Красноармейского округа получили грантовую поддержку по итогам муниципального конкурса «От идеи к делу-2026». Решающий этап конкурса прошел 21 октября в молодежном пространстве в селе Миасском. Победителями стали школьники из деревень Козырево и Сычево.

Возврат к списку