Более 50 инновационных проектов предложили российские школьники на Детском экологическом форуме, который прошел в Челябинске в 2024 году во второй раз. В 2025 году планируется провести не менее масштабное мероприятие, и уже сейчас стали известны даты его проведения. Победители конкурса смогут получить преференции при поступлении в вузы.
— В прошлом году лучшие экологические проекты на форуме в Челябинске представили дети со всей страны, в том числе из недавно присоединенных территорий. В этом году ожидаем по-прежнему большое количество участников, лучшие идеи которых будут реализованы, — рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
https://t.me/chgub
Форум по традиции пройдет в два этапа. Для прохождения первого нужно с февраля по май 2025 года подать заявку. После жеребьевки каждый регион представит экологический проект в своей номинации. На этом этапе будут сформированы команды из 89 регионов России. Во втором этапе, который пойдет в Челябинске с 14 по 15 октября, выберут победителей в 17 номинациях.
Как рассказал министр экологии, в Челябинской области также в 2024 году было проведено около 600 субботников в 2024 году, благодаря чему более чем шесть тысяч километров водных объектов стали чище. В этом году их количество увеличится.
Около трех тысяч челябинцев приняли участие во всероссийской акции «Выбираю чистый воздух!» и заняли первое место. Суть акции была в отказе от передвижения на любом транспорте. В общей сложности жители областной столицы преодолели за день 16 тысяч километров на велосипедах или пешком и заняли первое место среди участников из других городов страны.
О том, какие мероприятия планируются в регионе для сохранения памятников природы, читайте в материале «Губернии».
Поделиться
поделиться:
Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.
В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.
Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.



