Министерство экологии Челябинской области подвело итоги участия южноуральцев во всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» в 2024 году. Всего за год в регионе было проведено более 600 субботников, в которых приняли участие свыше 12 тысяч южноуральцев. Они убирали мусор с берегов и со дна водоемов, восстанавливали экосистемы, обучали людей основам экологической ответственности.
https://t.me/chgub
По данным организаторов, в 2024 году акция побила все рекорды, собрав по всей России почти 1,55 миллиона волонтеров. Вместе они очистили около 55 000 километров берегов и собрали 118 000 кубометров мусора.
Челябинская область принимает участие в акции с 2019 года и зарекомендовала себя как один из лидеров экологического волонтерского движения в стране. Под эгидой министерства экологии региона действует объединение «Экодозор-74», которое объединяет более двух тысяч активистов. Они активно привлекают к участию в экологических мероприятиях своих коллег, друзей и родных. В 2024 году участники акции «Вода России» в Челябинской области очистили 1 841 километр берегов и прилегающей акватории водных объектов региона.
Экологические акции по очистке водоемов продолжатся в рамках нового федерального проекта «Вода России», который является частью нацпроекта «Экологическое благополучие».
Ранее новый министр экологии Челябинской области Игорь Гилев рассказал, почему проблема качества воздуха в регионе ушла из списка наиболее актуальных.
Поделиться
поделиться:
В Южноуральске активизировались телефонные мошенники. Они звонят местным жителям от имени сотрудников администрации и предлагают получить выплату в десять тысяч рублей, а также сообщают о награждении медалью «За трудовую доблесть», приглашают на различные встречи. Несколько человек, поверив аферистам, сообщили им своим персональные данные, а в результате потеряли личные сбережения.
При очистке реки Миасс в Челябинске рабочие нашли несколько предметов, которые могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории. Со дна реки подняли предположительно немецкий шлем Stahlhelm времен Второй мировой войны. На одной из его сторон изображена эмблема Люфтваффе. Также рабочие подняли на поверхность советский пожарный шлем модели М-103 61 и чугунный котелок. Историки предполагают, что котелок изготовили в конце XIX — начале XX века.
В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.

