На пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», министр информационных технологий, связи и цифрового развития региона Игорь Фетисов рассказал, что южноуральцы все более активно используют портал «Госуслуги». Три четверти южноуральцев (около 2,6 миллиона человек) имеют подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», а регион уже много лет находится в первой десятке по количеству поданных через портал заявлений.
— За 2024 год жители Челябинской области подали 21,5 миллиона заявлений, это практически в два раза больше, чем в 2023 году, и в четыре раза больше, чем в 2019 году, — отмечает министр.
https://t.me/chgub
В настоящее время на портале «Госуслуги» жители Челябинской области могут воспользоваться 89 социально значимыми услугами в электронном виде. Уже 70 процентов южноуральцев предпочитают обращаться за получением этих услуг именно таким способом.
— Топ-категории обращений жителей по темам — образование, субсидии, соцподдержка, отдых детей в летний период, поступление в школу, учреждения среднего профессионального образования и высшие учебные заведения, — сообщает Игорь Фетисов. — Через платформу обратной связи можно в короткие сроки отправить сообщение в государственный орган и получить ответ или решение своего вопроса. С 2021 по 2024 годы в регионе на платформу обратной связи поступило более 500 тысяч сообщений.
Министр отмечает, что Челябинская область лидирует по количеству региональных услуг, представленных на федеральном портале.
— У нас еще остается региональный портал gosuslugi74.ru, но сейчас мы практически все востребованные услуги переводим на федеральный портал, чтобы сделать единую точку входа, — объясняет Игорь Фетисов.
Также южноуральцы активно используют «Госуслуги» для голосования за подключение малых населенных пунктов к высокоскоростному интернету и качественной мобильной связи.
— У нас стабильное место в первой пятерке. Жители очень хорошо голосуют, и это дает свои плоды, — говорит Игорь Фетисов. — Минцифры дает нам самую большую квоту среди регионов УрФО. В 2024 году мобильный интернет и качественная сотовая связь появились в 16 малых населенных пунктах, до конца первого квартала 2025 года будет подключено еще 17. Предварительная квота на 2025 год — больше 40 населенных пунктов.
Также в Челябинской области операторам связи выплачиваются субсидии, частично покрывающие проведение интернета в небольшие населенные пункты. В 2025 году благодаря этим субсидиям широкополосный доступ в интернет появится еще как минимум в десяти населенных пунктах региона.
— В настоящее время сетями сотовой связи покрыто 93% территории нашего региона, где проживает 98,5% жителей области, — говорит Игорь Фетисов. — Почти 91% домохозяйств Челябинской области имеет широкополосный доступ к интернету.
По просьбе газеты «Губерния», Игорь Фетисов назвал муниципалитеты, наиболее активно развивающие цифровые технологии. Ими оказались Красноармейский район, Увельский район и Усть-Катав.
Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».
Также Игорь Фетисов сообщил, что в 2025 году органы власти Челябинской области начнут активно использовать в своей работе искусственный интеллект.
Поделиться
поделиться:
За 2024 год объем розницы в мегаполисе вырос на 21,6 процента. А в денежном эквиваленте он оценивается в 328,2 миллиарда рублей. Как отметили в городском управлении экономики, о стабильном росте и доверии потребителей к местным продавцам свидетельствует количество торговых предприятий. В настоящее время в Челябинске их 5 842.
https://t.me/chgub
Двухэтажное здание в Троицке, где сейчас расположена автомобильная школа, может попасть в перечень объектов культурного наследия. Старинный особняк принадлежал известной семье промышленников Якушевых.
https://t.me/chgub
Библиотеки в Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Усть-Катаве и Еманжелинском районе будут обновлены по новому национальному проекту «Семья». В них обновят книжный фонд, установят новое оборудование, создадут новые пространства для мероприятий и семейные зоны.
— Модернизация библиотек способствует укреплению социального взаимодействия в местных сообществах. Библиотеки становятся не только местом для чтения, но и центрами культурной жизни, где проходят выставки, лекции и встречи с писателями, — говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
https://t.me/chgub