Понедельник, 10 Августа 2026

ЧКПЗ полностью роботизировал еще один цех

06.02.2025 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)

Челябинский кузнечно-прессовый завод роботизировал на 100 процентов цех механической обработки деталей. Модернизация позволит повысить качество и точность работы, а также облегчить условия труда сотрудников.
https://t.me/chgub

Роботы выполняют полный цикл производства в цехе механической обработки. Рабочие там пока еще нужны, но только для контроля процесса. Сама линия максимально безопасна, ведь все ячейки с оборудованием огорожены, а запуск техники возможен только при закрытии дверей. Если же человек находится внутри секции, то робот попросту не начнет работу, отмечают в пресс-службе областного минпрома.

Ранее на предприятии роботизировали кузнечный цех и несколько других участков. Однако ЧКПЗ планирует не останавливаться на достигнутом. В ближайшие годы в планах роботизация всех цехов. Но и сотрудники без работы не останутся, сейчас они осваивают новые устройства, чтобы грамотно ими управлять.

Технику для предприятия изготавливают на расположенном рядом «Заводе Роботов». Как уже сообщала «Губерния», это предприятие открыли в 2024 году для серийного производства промышленных роботов-манипуляторов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:59 В ДТП погиб известный челябинский врач и байкер

На трассе Тюмень — Ханты-Мансийск произошло ДТП, унесшее жизнь Сергея Фесенко, известного южноуральского врача. Впрочем, его интересы выходили далеко за пределы медицины, и он также увлекался мотоциклами.

15:00 Жительница поселка Южного рассказала, как за 53 года изменился местный ДК

Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.

14:00 62-й театральный сезон в Молодежном театре откроют «Белые ночи»

В середине августа в Челябинском Молодежном театре стартует 62-й театральный сезон. Первым спектаклем, который увидят зрители, станет постановка «Белые ночи» (16+) — премьера прошлого сезона в постановке режиссёра Карима Вахитова, выпускника ГИТИСа, уроженца Челябинска.

Возврат к списку