В министерстве сельского хозяйства Челябинской области картофелеводы и овощеводы первыми в этом году получат субсидии на общую сумму 38 миллиона рублей.
— Выплата субсидий до начала посевной поможет аграриям создать необходимый запас материальных ресурсов и выйти в поле подготовленными, — отметила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования регионального минсельхоза Анна Кожевина.
https://t.me/chgub
Субсидии на возмещение затрат на электроэнергию составляют 2 538 рублей за тонну произведенных овощей. Также возмещаются затраты на дизельное топливо, запчасти к сельхозтехнике, агрохимикаты, семена и их анализ. Субсидии можно получить как за тонну готовой продукции (800 рублей за картофель, 900 рублей за овощи открытого грунта), так и за посевную площадь (10 тысяч рублей за гектар картофеля, 20 тысяч за гектар овощей открытого грунта). Важно, что для получения субсидий на овощи открытого грунта необходимо подтвердить использование удобрений. В минсельхозе объясняют, что отсутствие удобрений негативно отражается и на урожайности, и на цене продукции, и на будущем плодородии земли.
Полевые работы в Челябинской области могут начаться уже в апреле. Планируется, что в 2025 году сельхозпроизводители региона вырастят 116,5 тысячи тонн картофеля и 36,1 тысячи тонн полевых овощей, а также 36,6 тысячи тонн тепличных овощей.
Помимо субсидий, южноуральские аграрии могут получить льготные кредиты на закупку семян и удобрений. Льготная ставка составляет 12,5%, а по приоритетным направлениям — 8,3%.
Ранее стало известно, что субсидии на строительство и модернизацию животноводческих комплексов в 2024 году позволили четырем предприятиям покрыть больше четверти всех затрат.
Как ранее сообщала «Губерния», общая сумма субсидий и грантов для ферм и личных подсобных хозяйств в 2025 году превысит 228 миллионов рублей, что примерно на 18 процентов больше, чем в прошлом году.
Поделиться
поделиться:
В Челябинске возрождают искусство застольной беседы. Проект «Правдивые истории выдающихся особ» (П.И.В.О.) запустил Илья Ройтенберг — глава Союза пивоваров Южного Урала и массовик-затейник. Идею еще в 2020 году подсказал его друг Сергей Кантор: превратить обычное пивное заведение в клубное пространство для неформальных встреч. Организаторы объясняют запрос социологией: почти каждый второй житель мегаполиса страдает от нехватки живого общения, уходя в «телеграфный» стиль соцсетей.
Медиахолдинг «Гранада пресс» запустил проект, который позволит южноуральцам понять, какие сильные стороны есть у городов Челябинской области, борющихся за звание «Малой культурной столицы». Также благодаря проекту главы этих городов лично рассказали об участии их территорий в конкурсе и отметили, какими культурными достижениями могут похвастаться местные жители.
Участники поискового отряда «Красная Звезда» установили личности бойцов, останки которых были обнаружены весной этого года в Новгородской области. Среди тех, чье имя удалось вернуть из небытия, — уроженец Карабаша Дмитрий Лезин.



