Двухэтажное здание в Троицке, где сейчас расположена автомобильная школа, может попасть в перечень объектов культурного наследия. Старинный особняк принадлежал известной семье промышленников Якушевых.
https://t.me/chgub
Первый этаж полукаменного дома купцов Яушевых выделен французским рустом. Второй этаж обшит досками и украшен деревянными наличниками с накладным резным декором. В 1912 году здесь останавливался сам Габдулла Тукай, когда лечился от туберкулеза.
Купеческий дом рекомендован для включения в Госреестр, сейчас ожидается решение экспертизы. Здание было построено в 1880 году и принадлежало известной семье промышленников. Семья Яушевых занималась торговлей, предпринимательством и меценатством, владела магазинами, фабриками и заводами. Один из представителей этой семьи был основателем фирмы «Торговый дом братьев Яушевых».
Читайте также о том, что в Троицке здание ЧК с бриллиантовым декором признали объектом культурного наследия.
Поделиться
поделиться:
Во вторник, 16 июня, на железнодорожный вокзал Челябинска прибыл уникальный состав — «Театральный поезд», который путешествует по стране в ознаменование 150-летнего юбилея Союза театральных деятелей России. На перроне для гостей развернулись театральные представления, работала выставка, посвященная истории Союза. Кроме того, все желающие смогли попробовать свои силы в мастер-классах по песочной живописи.
В Магнитогорске через месяц появится новая локация, в которой будут проводить в том числе общегородские мероприятия, — Дворец торжеств. Готовность объекта оценивается на 90 процентов.
На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

