Вторник, 14 Июля 2026

В Еткульском районе бесстрашная глухарка подружилась с местными жителями

25.02.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: газета «Искра», предоставлено Владимиром Шантариным (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

В январе в село Лебедевка прилетела необычная гостья — глухарка. Обычно эти величественные птицы живут в тайге и избегают людей. Однако эта самка глухаря, которую местные жители назвали Кумушкой, кажется, совсем не боится людей. Особенно птица полюбила дом супругов Шантариных, которые регулярно ее подкармливают.
https://t.me/chgub

Жители Лебедевки впервые заметили Кумушку осенью, когда она стала появляться в разных частях села, пишет местная газета «Искра». Зимой, когда леса замело снегом, Владимир и Татьяна Шантарины решили подкормить птицу кусочками булки. Птице это понравилось, и она начала регулярно возвращаться за едой. Теперь для нее у супружеской пары всегда готова специальная зерновая смесь, семечки и горох.

Спустя время Кумушка стала практически ручной. Она спокойно гуляет по саду и огороду Шантариных, сидит на заборе и подходит близко к людям. Иногда она пропадает на несколько дней, заставляя Шантариных волноваться, но потом возвращается, шумно хлопая крыльями.

Село Лебедевка, как следует из названия, известно своими лебедями — они большими стаями собираются весной на озере Азбай. А вот глухарей в этой местности до недавнего времени не водилось. Владимир Шантарин, опытный охотник, отмечает, что глухарей здесь начали замечать примерно четыре года назад. А недавно здесь поселились и тетеревы. Местные жители считают Кумушку символом позитивных перемен в природе и надеются, что глухарей и тетеревов здесь будет становиться больше.

Ранее жители разных городов и районов Челябинской области присоединились к всемирной переписи воробьев, которая должна помочь понять причины сокращения численности этого вида птиц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 13 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:59 На рынке труда в Челябинской области стало больше выпускников колледжей

Весной этого года количество резюме от молодых специалистов со средним профессиональным образованием из Челябинской области на крупной интернет-платформе по поиску работы увеличилось на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний желаемый уровень зарплаты составил чуть более 60 тысяч рублей в месяц.

19:30 В Миассе 15-летний подросток погиб, упав с люльки мотоцикла на ходу

В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.

Возврат к списку