Вторник, 14 Июля 2026

Уральский казачий атаман Игорь Цыганов вошел в состав Совета при президенте

26.02.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Наиль Фаттахов, пресс-служба правительства Челябинской области

Владимир Путин подписал распоряжение о включении атамана Оренбургского войскового казачьего общества Игоря Цыганова в состав Совета при президенте России по делам казачества. Это ведомство работает над улучшением организации государственной и иной службы российского казачества, координирует взаимодействие казачьих обществ с Министерством обороны, активно работает с казачьей молодежью.
https://t.me/chgub

Игорь Цыганов прошел путь от рядового казака до атамана. Ранее Цыганов был атаманом казачьего общества «Станица Верхне-Уфалейская», занимал должность атамана второго казачьего военного отдела ОВКО и заместителя войскового атамана по Челябинской области. В 2023 году он получил премию имени генерал-майора казачьих войск Ф. М. Старикова из рук губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В декабре 2024 года 71-летний Игорь Цыганов был избран атаманом Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО). Теперь он руководит казаками в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Курганской областях и в Республике Башкортостан.

В начале 2025 года Алексей Текслер вновь встретился с Игорем Цыгановым для обсуждения сотрудничества региональных властей с казачьим обществом. Губернатор отметил, что казаки играют важную роль в жизни региона, помогая охранять общественный порядок, защищая границы, участвуя в ликвидации чрезвычайных ситуаций и занимаясь патриотическим воспитанием молодежи. Кроме того, казаки из Челябинской области в настоящее время участвуют в специальной военной операции, многие из них награждены государственными наградами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Восемь южноуральских блогеров научатся создавать социально значимый контент

Южноуральские блогеры прошли отбор в образовательную программу «Министерство контента», которая является частью всероссийского проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Восемь талантливых авторов из Челябинской области научатся создавать социально значимые медиапроекты.

17:39 В микрорайоне Запрудовка в Катав-Ивановске появится парк с подвесными качелями

Вместе с ростом числа жителей в микрорайне Запрудовка в Катав-Ивановске появляются новые места для комфортного отдыха. Сейчас в самом центре микрорайона идут активные работы по созданию современного парка. Проект благоустройства предполагает, что главной изюминкой парка станет пергола с двойной подвесной скамьей — благодаря расположению под навесом здесь можно будет укрыться от солнца и насладиться отдыхом.

16:57 За полгода пять человек погибли на железной дороге в Челябинской области

За первые шесть месяцев 2026 года на Южно-Уральской железной дороге на территории Челябинской области было зафиксировано восемь случаев травмирования людей в результате нарушения правил безопасности. Пятеро пострадавших скончались. Среди погибших оказался один несовершеннолетний — подросток получил удар электрическим током.

Возврат к списку