Воскресенье, 13 Июля 2025

В Челябинской области у заболевших диагностируют свиной грипп

13.03.2025 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Вячеслав Шишкоедов, архив «Южноуральской панорамы»

Свиной грипп выявляют у заболевших южноуральцев. Также в регионе у обратившихся за помощью пациентов диагностируют РС-вирус, сезонный коронавирус, риновирус, аденовирус.
https://t.me/chgub

В Челябинской области за прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 1,2 процента. Это связано с тем, что меньше заболевших становится среди детей.

В процентном соотношении в Челябинской области сейчас чаще выявляются вирусы гриппа. Почти 57 процентов приходится на грипп группы B. Это вирус, который передается только среди людей.

Еще 28,4 процента заболевших подхватили грипп группы А, переносчиками которого являются животными. У 15 процентов пациентов обнаружили свиной грипп. Вирус распространяется среди свиней воздушно-капельным путем, при прямом и косвенном контакте и свиньями-носителями, не обнаруживающими симптомов заболевания.

Ранее «Губерния» сообщала, что заболеваемость метапневмовирусом в Челябинской области, как и во всех регионах страны, остается на низком уровне. Сам вирус, как выяснилось, входит в структуру сезонных респираторных инфекций уже много лет. В министерстве областного здравоохранения рассказали, кто находится в зоне риска, как лечится метапневмовирус и чем он отличается от других сезонных заболеваний.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:59 В центре Челябинска выросли абрикосы

У здания областного архива Челябинской области на Свердловском проспекте вновь появились плоды на абрикосовых деревьях. Они успешно пережили весенние заморозки и начали плодоносить.
https://t.me/chgub

09:09 В Челябинске водоматы перевели в бесплатный режим из-за ухудшения качества воды

С 9 по 15 июля в некоторых районах Челябинска возможно появление мутной или загрязненной воды из-под крана. Это связано с техническими работами, проводимыми в Сосновском районе — там идет подключение нового водовода. Повышение скорости потока в трубах повлияло на систему: в воду попадают дополнительные примеси. Чтобы обеспечить жителей чистой питьевой водой, часть водоматов города была временно переведена в бесплатный режим.
https://t.me/chgub

08:19 В Озерске Челябинской области испекли гигантский чак-чак весом 280 килограммов

В субботу, 12 июля, в поселке Метлино Челябинской области участники этнофестиваля «Заман» приготовили необычное угощение — гигантский чак-чак весом 280 килограммов.
— Считаю, получился не просто десерт, а настоящий символ уральского гостеприимства, — заявил глава Озерска Сергей Гергенрейдер, который вместе с другими чиновниками лично помогал угощать чак-чаком гостей фестиваля.
https://t.me/chgub

Возврат к списку