80 лет назад, на исходе Великой Отечественной войны в Магнитогорске появился первый на Урале профессиональный академический хор. Его создатель, музыкант, педагог, организатор Семен Эйдинов поставил перед собой амбициозные задачи: вырастить первоклассный хор и с его помощью воспитать в городе компетентных слушателей классических концертов. За 40 лет свой работы маэстро сумел поднять капеллу на высокий исполнительский уровень. Постепенно капелла встала в один ряд с лучшими музыкальными коллективами страны. Благодаря ей Магнитогорск стали называть «городом металла и музыки».
Сейчас в нашей стране пять капелл. Три творят в Москве, одна в Санкт-Петербурге. А пятая капелла — на Южном Урале, в Магнитогорске.
Идеи Эйдинова продолжаются и развиваются в деятельности нынешнего руководителя коллектива лауреата всероссийского и международных конкурсов Надежды Артемьевой.
Талантливый руководитель и дирижер привнесла в звучание хора новые краски, обновила репертуарную палитру. Визитными карточками капеллы стали литературно-хоровые спектакли с участием известных московских актеров, в том числе народного артиста России Евгения Князева.
Ежегодно хор дает около ста концертов, осваивает новые сферы музыкальной и общественной жизни, организовывает крупные музыкальные фестивали и хоровые праздники. Являясь источником формирования музыкальной культуры Южного Урала, капелла успешно сотрудничает с концертными и филармоническими организациями Ульяновской, Омской, Самарской, Тюменской, Тамбовской и Челябинской областей.
Большой юбилейный концерт к 80-летию Магнитогорской капеллы состоится на сцене Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки. В знаменательный день прозвучит одно из самых знаковых сочинений современности - хоровая симфония-действо Валерия Гаврилина «Перезвоны» для солистов, хора, гобоя, ударных и чтеца.
— 80 лет — это долгий путь, веха человеческой жизни, возраст мудрости. Жизнь творческого коллектива — это та же бесконечная дорога, по которой идут поколения музыкантов-единомышленников. Приглашая слушателя на «Перезвоны», мы хотим поделиться своей искренней любовью к многоголосому звучанию пространства, к мудрости русской речи, к задумчивому течению напевов и к неудержимому озорству народных шуток, — говорит художественный руководитель капеллы и дирижер Надежда Артемьева.
Хоровая симфония-действо «Перезвоны» откроет серию юбилейных концертов капеллы. В апреле в Драматическом театре им. А. С. Пушкина Магнитогорска коллектив представит проект «ГеоХОРография». Это семейный концерт капеллы, в котором мир географических объектов и народных традиций представлен хоровой музыкой.
Завершающим в череде юбилейных станет концерт «Песни великой Победы». Два коллектива Южного Урала — Магнитогорская хоровая капелла им. С. Г. Эйдинова и Русский народный оркестр «Малахит» (г. Челябинск) представят праздничный концерт, посвященный 80-летию Великой Победы. Концерты пройдут в Миассе, Каслях, Челябинске и Магнитогорске.
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.
На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.
В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.


