Среда, 5 Августа 2026

2025 год для Южного Урала может войти в пятерку самых жарких в истории

23.03.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева, архив «Южноуральской панорамы»

Прошлый год россиянам запомнился как самый жаркий в мире за всю историю наблюдений. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд отмечает, что этот год может быть еще теплее. При этом погоде последних лет свойственны такие явления, как усиление ветра, интенсивные осадки, резкие похолодания и волны жары.
https://t.me/chgub

2025 год может занять место в числе пяти самых теплых в истории. Об этом Роман Вильфанд заявил в интервью ТАСС. По его словам, связано это с тем, что последние годы становятся все теплее под влиянием увеличения концентрации парниковых газов. По словам научного руководителя Гидрометцентра России, кроме того, температура океана остается очень высокой, его соприкасающийся с атмосферой слой хорошо прогрелся. А передаваемое тепло от океанов тоже способствует повышению температуры воздуха.

Роман Вильфанд конкретный прогноз на это лето не дает, но обращает внимание, что скорость повышения температурного фона в нашей стране очень большая. При этом количество ночей с экстремально теплыми значениями, сильно превышающими климатические характеристики ночной температуры в летний период, прогнозируются. 

Челябинские синоптики в прогнозах на лето осторожны, но предполагают, что оно будет жарким. Выше нормы температуры наблюдаются уже в марте, такая же тенденция будет в апреле и мае.

Как ранее сообщала «Губерния», в этом году в Челябинской области паводок пришел раньше предполагаемого срока на две-три недели. Связано это с тем, что процесс снеготаяния ускорил пришедший в регион заряд тепла, о чем рассказал начальник Челябинского гидрометцентра Валерий Кочегоров. Также он сообщил, что при этом максимальные уровни воды в большинстве рек бассейнов Тобола и Камы ожидают весной около и ниже среднемноголетних значений, а в реках бассейна Урала уровень воды ожидается выше среднемноголетних значений на 20 – 50 сантиметров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:56 Путин назначил танкиста из Челябинска командующим группировкой войск «Центр»

Президент России Владимир Путин сегодня, 5 августа, во время встречи с руководством Министерства обороны РФ объявил о назначении генерал-полковника Андрея Иванаева на должность командующего группировкой войск «Центр».

15:31 Челябинские школьники популяризируют активный образ жизни через медиа-эстафету

В министерстве экологии Челябинской области подробнее рассказали о том, какой экологический проект будет представлять команда южноуральских школьников на очередном Всероссийском детском экологическом форуме. Ребята выступят в номинации «Лучший спортивный проект на природе» со спортивной инициативой «Южный Урал в Эко-движении».

15:24 В Челябинске загорелся склад с алкоголем

На улице Игуменка в Челябинске произошло ЧП — загорелась алкогольная продукция. Пожар тушат 24 сотрудника областного управления МЧС и шесть пожарных автоцистерн, также на место ЧП направлен пожарный поезд Южно-Уральской железной дороги.

Возврат к списку