Пятница, 10 Июля 2026

Половодье на Южном Урале началось на 10-12 дней раньше среднемноголетних значений

18.03.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, из архива «Вечернего Челябинска»

Процесс снеготаяния ускорил пришедший в регион заряд тепла, но уже со среды ожидается похолодание, что замедлит рост уровня воды в реках, о чем «Губернии» рассказал начальник Челябинского гидрометцентра Валерий Кочегоров. Также он сообщил, какие территории на сегодняшний день остаются в зоне риска.
— В данный момент подъем уровня воды наблюдаем в бассейнах рек Увелка и Уй, то есть в зоне риска там Южноуральск, Троицк, село Степное. Также повышение уровня воды наблюдается в реках юга Челябинской области — например, в реке Караталы-Аят — подтопления могут произойти в Брединском и Варненском районах. Сейчас начинает подниматься уровень реки Урал, но там пока не так резко и сильно, — говорит эксперт.
https://t.me/chgub

По словам Валерия Кочегорова, половодье в Челябинской области пришло раньше положенного срока:

— Половодье у нас началось на 10 – 12 дней раньше среднемноголетних значений. При этом максимальные уровни воды в большинстве рек бассейнов Тобола и Камы ожидаем около и ниже среднемноголетних значений, а в реках бассейна Урала уровень воды ожидается выше среднемноголетних значений на 20 – 50 сантиметров, но приток воды к водохранилищу ожидается около нормы и чуть выше нормы.

В ближайшее время температура в регионе придет в норму: в дневные часы будут слабоположительные температуры, а ночами — слабоотрицательные, и рост уровня воды в реках замедлится.

— Вот таких подтоплений, как мы наблюдаем в Ашинском и Нагайбакском районах, я думаю, будет меньше. Но у нас в регионе обычно происходит две волны половодья — первая, когда тает снег на полях, что происходит сейчас, а вторая — это активное снеготаяние в горах, и обычно этот период выпадает на апрель. Когда именно второе половодье начнется, пока рано прогнозировать, — добавляет Валерий Кочегоров.

Сейчас, напомним, спасатели и сотрудники МЧС устраняют последствия паводка в Нагайбакском и Ашинском районах. В поселке Остроленском Нагайбакского района из берегов вышла река Гумбейка и подтопила 36 приусадебных участков. В Аше разлилась река Сим — там частично под воду ушел 21 участок.

Ситуацию в территориях, где наблюдается повышение уровня рек, постоянно мониторят. Это Агаповский, Брединский, Варненский, Троицкий районы, сам Троицк. На контроле Сосновский район и западная часть региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:56 В пункте пропуска «Бугристое» под Троицком начали монтировать инженерные системы

В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.

21:26 Досрочную страховую пенсию получают 12 тысяч многодетных мам Челябинской области

С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.

20:40 В центре Челябинска установят мультимедийный фонтан с фигурами верблюдов

Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.

Возврат к списку