Суббота, 18 Июля 2026

Алексей Текслер предложил гибкие инструменты для ускоренного роста российской экономики

02.04.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Списание бюджетных кредитов и цифровой рубль помогут развивать экономику и регионов, и страны. Губернатор Челябинской области как глава комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» перечислил несколько аспектов, необходимых для обеспечения ускоренного экономического роста всей России. При этом Алексей Текслер обратил внимание на необходимость помощи регионам в росте их экономического потенциала.

— На мой взгляд, сегодня не хватает гибких инструментов, чтобы в нынешних условиях экономика развивалась и решала те задачи, которые перед нами стоят, — сказал Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

Глава южноуральского региона Алексей Текслер считает, что потенциал развития экономики связан в первую очередь с ростом производительности труда. Об этом он рассказал на пленарном заседании финансового форума «Просто капитал» в Москве, выступая как глава комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы». По словам губернатора Челябинской области, «ключ», которым промышленность надо модернизировать, — это комплексный подход к робототехнике и мехатронике.

Так как на форуме обсуждали вопросы финансового просвещения и развития экономики, Алексей Текслер обратил внимание на несколько аспектов, необходимых для обеспечения ускоренного экономического роста всей страны. Он отметил, что регионам необходимо помогать в росте их экономического потенциала. Речь зашла и о списании 2/3 бюджетных кредитов, чтобы высвобождаемые средства шли на необходимые регионам цели, и об использовании цифрового рубля для точечного фондирования ключевых проектов развития страны.

Как ранее сообщала «Губерния», темпы роста экономики Челябинской области впечатлили Владимира Соловьева. На пленарном заседании финансового форума «Просто капитал» в Москве моделировавший дискуссию журналист, обращаясь к главе Южного Урала Алексею Текслеру, отметил, что результаты, которые показывает экономика Челябинской области, впечатляют. Темпы роста выше среднероссийских.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:45 Во время полицейского рейда в Коркино силовики выявили 81 правонарушение

Правоохранительные органы провели масштабный рейд в Коркино, для эффективности задействовали дрон. Во время рейда силовики проверили более 80 жилых домов, выявили 81 административное правонарушение, в том числе в сфере миграционного законодательства. Сотрудники уголовного розыска задержали одного человека, который находился в федеральном розыске.

13:40 Челябинск и Магнитогорск запустили цифровую платформу проекта «Чистый воздух»

Информационные платформы спецпроекта «Чистый воздух» начали работать в 12 российских городах. Сервисы помогло запустить Минприроды России. Цифровые платформы рассказывают об успехах реализации нацпроекта «Экологического благополучие».

12:21 Мошенники начали обманывать челябинцев через приложения по поиску бензина

В Челябинске зафиксировали первые случае мошенничества, связанные с использованием мобильных приложений по поиску бензина. Полиция просит жителей Челябинской области удалить из своих смартфонов малоизвестные сервисы, чтобы не стать жертвой обмана.

Возврат к списку