Профессор истории объяснил, почему в XIX веке появилась мода на каслинское литье

09.04.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск», Андрей Трушников

Фигурные изделия из чугуна, которые давно производятся на знаменитом Каслинском заводе архитектурно-художественного литья, в свое время поражали воображение не только российской элиты, но даже европейских буржуа. Стоит хотя бы вспомнить знаменитый каслинский павильон, что 125 лет назад произвел настоящий фурор на Всемирной выставке в Париже своими масштабами и уникальными формами. В определенный момент каслинское литье приобретает в нашей стране особую популярность, и драгоценная скульптура из чугуна появляется практически в каждом кабинете чиновника высокого ранга. Но почему именно чугун? Ответ на этот вопрос в авторском подкасте журналиста Андрея Трушникова «Говорящие» на радио «Наука» рассказал доктор исторических наук, профессор Игорь Нарский.
https://t.me/chgub

— В начале XIX века, когда появляется новый средний класс, начинают пробовать работать с мелкой пластикой, создаются кабинетные предметы, художественное литье для довольно широкого круга потребителей. И первым металлом в этой связи, наиболее популярным, становится чугун. Это довольно бюджетный материал, его выплавляли огромное количество. В середине XIX века многие мануфактуры в Европе переходят на бронзу, а в Каслях наоборот 50-70-е годы XIX века становятся самым расцветом именно чугунного литья. Дело в том, что на Урале, а конкретно в Екатеринбурге, было производство художественного бронзового литья, но бронза была дороже, да и технология сложнее, в том числе и поэтому в Каслях держались за чугун, — рассказывает профессор Игорь Нарский.

Популярность каслинского литья сохраняется в истории нашей страны и в начале XX века, говорит историк.

— В кабинете петербургского градоначальника в 1910 году нет ни одного бюста императора, но зато есть две скульптуры с конями, произведенными в Каслях, — приводит пример гость видеоподкаста.

Как мы уже отметили, в этом году исполняется ровно 125 лет с того момента, как знаменитый каслинский павильон получил Гран-при Всемирной выставки в Париже. Увидеть шедевр южноуральских мастеров можно и сегодня — он стоит в музее изобразительных искусств в Екатеринбурге. Если внимательно рассмотреть павильон, то можно увидеть в нем сочетание древнерусской, византийской и скандинавской культур — это и изящные ладьи, плывущие по волнам, и драконы со скрученными хвостами, и зайцы, кошки, рыбы, обилие цветов и сказочных созданий. По словам профессора Игоря Нарского, во времена, когда павильон был создан, такое намешивание стилей было, можно сказать, в моде.

IMG_20250326_110901.jpg

collage (2).jpg

— На тот момент это характерно для всей Европы. Да и во всем мире во вторую половину XIX века происходит открытие нации как сообщества с общим прошлым. С другой стороны, это эпоха историзма, когда эти корни ищутся. Поэтому мы наблюдаем смешение стилей. И тогда же открываются свои национальные стили. Баварские шорты — это, наприме, изобретение второй половины XIX века. Русский самовар — это тоже изобретение второй половины XIX века. Все, что нам кажется древним, не такое уж и древнее, — говорит эксперт.

Посмотреть и послушать видеоподкаст «Говорящие» можно в сообществе «Гранада ТВ». В рамках проекта «Радио Наука», кстати, записывается целая серия авторских научно-популярных видеоподкастов от известных и начинающих южноуральских журналистов. Среди них подкаст «Человек в разрезе», «В смысле?!», «Химия жизни», «Недетские голоса». Гостями наших подкастов становятся российские ученые с совершенно разными научными интересами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:30 Иностранец компенсирует нелегальный вывоз лесоматериалов из Челябинской области

Ранее гражданин бывшей советской республики контрабандой вывез из России почти 80 кубометров леса. Но уйти от наказания ему не удалось. Транспортная прокуратура Челябинской области обратилась с иском в суд Троицка, в котором потребовала взыскать ущерб, причиненный лесному хозяйству региона.

20:38 Алексей Текслер предложил ввести налоговое регулирование цифровых платформ

Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер, выступая на заседании межведомственной рабочей группы по развитию экосистем цифровой экономики и цифровых платформ, обратил внимание, что работа цифровых платформ существенно отличается от традиционных форм торговли, выполнения работ и оказания услуг. Соответветственно, для них требуется и отдельное налоговое регулирование.

20:30 Три главные новости среды, 10 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку