Челябинцам решили показать копию кителя Сталина

17.04.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В одном из вузов города открыли выставку, посвященную 80-летию Победы. В экспозиции представлены вещи времен Великой Отечественной войны, например, мундиры советских маршалов.

— Работу нашего музейного комплекса поддерживают неравнодушные люди. Ядро нового выставочного проекта «Вперед, за нашу победу!» составляют предметы из частной коллекции мецената Вячеслава Ивановича Подшумляка. Это уникальная история, поскольку такие экспонаты, как правило, недоступны для широкой публики,  — говорит ректор Челябинского государственного института культуры Сергей Синецкий.
https://t.me/chgub
https://t.me/vecherchel

Идея выставки родилась год назад. Семейными реликвиями поделились сотрудники ЧГИК, артефактами военного времени — ведомственные музеи города. Представлены и экспонаты из музейного комплекса вуза, в том числе находки, которые привезли студенты из поисковых экспедиций. Об этом сообщает «Вечерний Челябинск», корреспонденты которого побывали на выставке.

Среди экспонатов — реконструкции парадного кителя Сталина и мундира маршала бронетанковых войск, офицерская шинель, солдатская гимнастерка, военные пилотки и фуражки, шаровары, фуфайки, полевая и патронные сумки. На выставке можно познакомиться с наградами и увидеть, как выглядит маршальская звезда. Также в экспозиции представлены фотопортреты выдающихся полководцев Великой Отечественной.

Какие три раздела включает выставка, как она поместилась на небольшом пространстве в научной библиотеке вуза, читайте в ВЧ по ссылке выше.

Как ранее сообщала «Губерния», во Всероссийском фестивале музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности» в 2024/25 учебном году приняли участие более 10 тысяч человек из 82 регионов, представивших свыше трех тысяч экспозиций. Фестиваль, организованный Министерством просвещения России, направлен на сохранение памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. В число призеров вошли два проекта от участников из Челябинской области. Призерами стали школа № 12 Челябинска с виртуальной экспозицией «Без права на оправдание», представленной в номинации «Знакомство с терминологией проекта на основе архивных документов Великой Отечественной войны», и школа № 108 Трехгорного с выставкой «Никто не забыт, ничто не забыто» в номинации «Деятельность образовательной организации по теме «Геноцид: история и современность».



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:29 В Верхнеуральске зажгут свечи в память о героях Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы в Верхнеуральске пройдет традиционная патриотическая акция «Зажгите свечи!», посвященная памяти участников Великой Отечественной войны. Мероприятие объединит жителей и гостей города в знак уважения к подвигу поколения победителей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:17 За предотвращение мошенничества в Челябинске наградили 17 сотрудников банков

Банковские специалисты благодаря собственной внимательности не дали кибермошенникам похитить у южноуральцев в обшей сложности более 43 миллионов рублей. Сотрудникам банков вручили благодарственные письма и памятные сувениры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:05 Челябинская область сможет получать казначейские кредиты «под потребность»

Министерство финансов РФ предложило регионам новый финансовый инструмент — казначейские кредиты «под потребность». Как уточнил глава федерального ведомства Антон Силуанов, предоставляться такие кредиты регионам будут для покрытия кассовых разрывов в течение месяца.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку