В 11-ти муниципалитетах Челябинской области в 2025 году планируется обустроить 14 пляжей. Они будут бесплатными, с установленными на них навесами от солнца, раздевалками и туалетами. Немаловажно и то, что каждый пляж будет отвечать требованиям безопасности, — предполагается выделение зон для детей с небольшой глубиной и обеспечение работы спасателей. Об этом рассказали в министерстве общественной безопасности региона.
— Наша цель — сделать отдых доступным и безопасным для каждого жителя области. Даже в самых отдаленных селах люди заслуживают качественной инфраструктуры, — подчеркивает министр общественной безопасности Александр Гриб.
https://t.me/chgub
Известно, что новые пляжи появятся в Снежинске, Троицке, Кыштыме, Миассе, Еткульском, Каслинском, Карталинском, Нагайбакском, Красноармейском и Кунашакском округах. В Карабаше проект обустройства будет реализовываться одновременно с проектом по благоустройству береговой линии — кроме пляжа там появятся прогулочные зоны и велодорожки. Ранее стало известно, что в Каслинском округе пляжи появятся на озерах Иртяш и Малые Касли. На создание каждого пляжа выделяется из бюджета региона 2,8 миллиона рублей, дополнительные средства выделяют и сами муниципалитеты.
В министерстве общественной безопасности Челябинской области напомнили, что программа субсидирования муниципалитетов по обустройству пляжей действует в регионе третий год. Сегодня благодаря этой программе на Южном Урале создано 24 пляжа в разных городах и округах.
— Министерство общественной безопасности сопровождает процесс работы по организации места отдыха у воды с момента подачи заявки муниципалитетом до введения в эксплуатацию готового объекта, — добавляет министр общественной безопасности Александр Гриб.
Поделиться
поделиться:
Жителей Челябинской области в середине последнего летнего месяца ожидает впечатляющее астрономическое зрелище. 12 августа на предрассветном небе друг с другом визуально сблизятся сразу шесть планет, при этом четыре из можно будет наблюдать невооруженным взглядом.
Около двух часов ночи 19 июля инспекторы Госавтоинспекции Челябинска на улице Лазурной остановили мотоцикл, которым управлял очень молодой человек. При проверке документов выяснилось, что за рулем транспортного средства находился подросток 2010 года рождения без водительского удостоверения.
В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.



