Гости челябинской Публички увидят трофейные книги и услышат оперные арии

20.04.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Уже 26 апреля в России пройдет акция «Библионочь» (0+). К ней присоединятся и библиотеки Челябинской области. Тема акции в этом году — «Свои герои». Особенно насыщенную программу готовит Публичная библиотека Челябинска — посетители смогут узнать о героях прошлого и настоящего. Подробнее о мероприятиях «Библионочи» в стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал заведующий Центром культурно-просветительских программ Челябинской областной универсальной научной библиотеки Роман Япишин.
https://t.me/chgub

— В «Библионочь» у нас запланировано 35 мероприятий — абсолютно разнонаправленных, — рассказывает гость. — В этом году тема у нас — 80-летие Победы и Год защитника Отечества. Поэтому у нас будут лекции, показы фильмов, специальные гости. Допустим, в библиотеке выступит очень интересный поэт Алексей Шмелев, будет мастер-класс для начинающих поэтов.

Гости библиотеки узнают о работе волонтеров поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» и о том, как готовят собак-спасателей в кинологических питомниках. Музей авиационного училища представит выставку, посвященную военно-воздушным силам России. Также пройдет лекция о пожарных, отличившихся в годы Великой Отечественной войны, и выставка о судьбах трофейных книг, вывезенных из Германии в СССР.

— Главная сцена у нас отдана театрам, — говорит Роман Япишин. — В этом году театры решили у нас петь. Артисты из театра оперы и балета ребята споют избранные арии из оперы «Петр I», артисты из театра драмы — композиции из постановки «И песня тоже воевала». Также будут вокалисты из института культуры.

Отдельный зал Публичной библиотеки будет отведен под мероприятия для детей. Запланированы мастер-классы по восстановлению фронтовых треугольников и созданию миниатюрных книг с военными песнями.

— Во время «Библионочи» люди свободно перемещаются по залам. В каждом будет что-то интересное, — отмечает Роман Япишин. — Посещаемость у нас растет. Если года три назад библиотеку посетили около тысячи человек, то в прошлом году — уже две с половиной тысячи. В этом году, надеюсь, что дойдет до трех тысяч посещений.

«Библионочь» отметят и в других библиотеках Челябинской области. Так, гости Центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьева в Магнитогорске смогут подписать «письмо Победы» для ветеранов и участников Специальной военной операции и своими руками изготовить праздничную открытку ко Дню Победы. Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых преобразится в стилизованный поезд, где каждый отдел — это тематический вагон, посвященный Великой Победе! А Челябинская областная детская библиотека имени Владимира Маяковского проведет «Библиосумерки» с выступлениями барабанщиков, интерактивным курсом молодого бойца и мастер-классом по созданию брошей из георгиевских лент.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали философ-исследователь, руководитель лаборатории «Смыслоформа» Анастасия Гулеватая и руководитель Центра игры «Русский мир» ЮУрГГПУ Кирилл Родин.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:19 Челябинцев предупредили об опасном тумане

Второе утро территории Южного Урала оказываются в эпицентре тумана. Он, по словам синоптиков, образуется из-за высокой влажности.

20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:30 Три главные новости понедельника, 15 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку