В Москве на V Международном форуме по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшие IT-решения в металлургической отрасли». Премии получили инновационные российские проекты, направленные на повышение эффективности, безопасности и экологичности металлургии.
Одним из победителей стала Группа ММК. Она получила премию в номинации «Лучшее решение в области корпоративных процессов и сервисов» за проект «Корпоративная система управления технологией и качеством металлургической продукции». Система, разработанная российскими специалистами, позволяет полностью контролировать производство и качество металлургической продукции. Под ее управлением работают свыше 80 производственных агрегатов, ежемесячно выпускающих около миллиона тонн стального проката. Система стала первым отечественным IT-решением в России для управления производством и качеством продукции на металлургическом предприятии.
Глава научно-технического центра ММК Андрей Картунов подчеркнул, что цифровая трансформация, начатая 15 лет назад, помогает поддерживать высокое качество продукции. В будущем на ММК планируется внедрить платформу цифрового анализа качества, чтобы перейти к динамическому и превентивному управлению технологическими процессами.
Среди победителей конкурса оказались и другие ведущие предприятия металлургической отрасли. В частности, ПАО «НЛМК» получило награду за проект мониторинга оборудования и сценарного планирования. АО «Русал» было отмечено за автоматический анализ микроструктуры слитков из сплавов. ООО «Полюс Диджитал» одержало победу благодаря цифровой экосистеме, повышающей производительность труда. Компания Axeniх получила приз за проект «Интеллектуальная металлошихта», который оптимизирует производство, снижает затраты и ускоряет выполнение заказов, предоставляя работникам точные данные для принятия решений.
Поделиться
поделиться:
В июле президент России удостоил жительницу Челябинской области, мать 11 детей Наталью Куприну почетного звания «Мать-героиня». Она стала четвертой обладательницей этой награды в регионе. Сразу после присвоения звания отделение Социального фонда России (СФР) по Челябинской области автоматически назначило Наталье Куприной ежемесячную денежную выплату. Для этого не потребовалось ни писать заявление, ни предоставлять документы, ни посещать отделение лично.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор, вынесенный ранее в отношении двух жителей Челябинской и Свердловской областей. Как установило следствие, с января 2021 года по июль 2024 года они вели нелегальную добычу золота и серебра. Им удалось собрать значительное количество самородков, частиц и сыпучего материала, содержащего химически чистые золото и серебро. В дальнейшем мужчины самостоятельно переплавили добытое сырье, очистив его от примесей, и изготовили 138 кустарных слитков общей массой свыше 14 килограммов.



