Воскресенье, 2 Августа 2026

Уральские казаки научили ребят из Карталинского района обращаться с шашкой

30.04.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: администрация Карталинского района

В Доме культуры села Неплюевка Карталинского района Челябинской области состоялся открытый урок «Фланкировка — владение казачьей шашкой» для местных детей — участников объединения «Казачата».
— Мы уделяем большое внимание знакомству подрастающего поколения с казачьими традициями и культурой, регулярно организовываем для юных казачат мероприятия, на которых рассказываем об истории казачества и региона, — рассказала Ирина Слинкина, директор Централизованной клубной системы Неплюевского сельского поселения.
https://t.me/chgub

Занятие началось с общего построения, после чего перед собравшимися выступил атаман станицы Карталинской Анатолий Умнов. Он рассказал о важности для казака навыков обращения с оружием, а также знаний о его правильном хранении и уходе.

Перед началом практических занятий ребятам напомнили о правилах безопасности при работе с шашкой. Затем казак станицы Магнитной, руководитель клуба «Стальные клинки Урала» Андрей Алексеев провел мастер-класс, демонстрируя технику фланкировки и основные приемы владения шашкой. Участники открытого урока освоили ключевые элементы фланкировки, включая вертикальную и горизонтальную восьмерку, прокрут шашки вперед и назад, а также казачьи шаги.

В администрации Карталинского района подчеркивают, что знакомство с традиционными боевыми искусствами помогает подрастающему поколению лучше понимать культуру и историю казачества.

Ранее в Чебаркуле открылся первый в России казачий грантовый ресурсный центр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:59 В Трехгорном закрыли пляж из-за медведицы с детенышем

В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.

10:10 Челябинского маршрутчика, обматерившего сотрудников полиции, оштрафовали

Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.

10:04 Челябинский троллейбус стал звездой нового комедийного сериала

Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.

Возврат к списку